РПЦ: фрески в Арнау не были нарушены

Фреска в Арнау. Фото "Новый Калининград.Ru"
В ходе демонтажа деревянной перегородки в кирхе Арнау в поселке Родники Гурьевского района не были разрушены слои краски. Об этом рассказал и.о. настоятеля храма св. Екатерины, располагающегося в кирхе, священник Сергий Василевский после подписания договора о передаче Арнау в собственность РПЦ, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Посмотрите сами: фрески на месте, разрушений стены не было. Метки тоже на месте. Спиливанием балок занималась организация, у которой было специальное разрешение от службы госохраны объектов культурного наследия. Документы все есть. Кроме того, отпиленная доска падала вертикально, она не могла задеть стену", - рассказал корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в ходе экскурсии по кирхе Сергий Василевский.

Он также отметил, что епархия обращалась к немецкому Обществу "Кураториум Арнау", с предложением о дальнейшем сотрудничестве, "но они наотрез отказались". "Мы же не будем их уговаривать. Будем своими силами восстанавливать фрески и своды, по мере возможностей", - пояснил Сергий Василевский.

Директор Историко-художественного музея Сергей Якимов подтвердил, что фрески разрушены не были: "Были спилены только балки, потому что в соборе проводились православные богослужения. Но эти балки были нужны для зернохранилища, которое находилось в советские времена в кирхе. Сейчас же никто разрушать ничего не собирается, наоборот - только восстанавливать". 

Напомним, в понедельник в ходе пресс-конференции председатель немецкого Общества "Кураториум Арнау" Вальтер Рикс заявил, что в кирхе после передачи здания в пользование РПЦ были разрушены уникальные фрески, восстановлением и консервацией которых занимались специально приглашенные специалисты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.