При раскопках на проспекте Калинина были обнаружены человеческие останки

Администрация Калининграда. Фото "Новый Калининград.Ru"
При раскопках траншеи под кабель на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Калинина в Калининграде обнаружены человеческие останки. Как сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" пресс-секретарь горадминистрации Елена Волова, об этом им сообщили очевидцы. Прохожие заявляют, что останки лежат прямо на дороге. Власти Калининграда намерены принять закон, который не позволял бы вести строительные работы до того, как территорию обследуют поисковики.

"Нам поступила информация о ситуации с раскопками от региональных поисковых организаций. Мы связались с подрядчиками на данном объекте. У них заключены договора с питерской поисковой организацией на извлечение останков, и с МУП "Альта" на их захоронение", - сообщила Елена Волова.

В городской администрации не смогли подтвердить, что останки и в данное время продолжают находиться на дороге. "Я не могу пока ничего прокомментировать. Мне нужно выехать на место. Выезд на этот участок состоится сегодня утром", - сообщил глава комитета архитектуры Сергей Мельников.

Также неизвестно, кому принадлежат обнаруженные останки. 

Елена Волова заявила, что во избежание подобных ситуаций, городские власти примут нормативный акт, который бы запрещал подрядчикам вести какие-либо земляные работы, если территория предварительно не была обследована поисковиками.

Напомним, в минувший четверг в районе между поселками Чкаловск и Орловка под Калининградом на опушке леса были найдены останки 23 бойцов Красной армии, погибших в начале 1945 года в боях на подступах к Кенигсбергу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.