Поисковик о раскопках на Калинина: "Это называется вандализм"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Поисковики требуют остановить земляные работы на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Калинина. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" по телефону с места раскопок сообщил поисковик Дмитрий Филатов. По его словам, подрядчик обязан дать возможность эксгумировать останки, обнаруженные при раскопках, прежде чем продолжать работы.

"Сейчас (10 утра понедельника - прим. "Нового Калининграда.Ru") я на месте - костей очень много. Сколько людей здесь захоронено - сложно определить, необходимо проводить эксгумацию и по личным вещам определять - гражданские или военные были захоронены. Предположительно, захоронение очень старое", - сообщил Филатов. 

Также собеседник "Нового Калининграда.Ru" сообщил, что в настоящее время работы на пересечении Дзержинского и Калинина продолжаются. "Это называется вандализм. Подрядчики копают по человеческим судьбам. Я не сомневаюсь, что заключен договор с какой-либо поисковой организацией, но приостановки работ нет. Несмотря на обнаруженные останки, работы продолжаются", - рассказал Филатов.

Напомним, ранее в городской администрации сообщили, что подрядчик, работающий на этом участке, имеет договор с питерской поисковой организацией на извлечение останков и с МУП "Альта" на их захоронение.

В данный момент городские власти разрабатывают законопроект, который запретил бы производство земельных работ до того, как территория будет обследована поисковиками.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.