Историк просит Облдуму отменить передачу зданий РПЦ

Замок Таплакен. Фото "Новый Калининград.Ru"
Калининградский историк Владимир Рыжков, известный выступлениями против передачи зданий в собственность РПЦ, обратился в областную Думу с просьбой отменить областной закон №502, принятый в октябре 2010 года. По данному закону из областной собственности церкви были переданы 14 объектов недвижимости. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил сам Владимир Рыжков. 

В обращении Рыжков, представляющийся жителем Калининграда, ссылается на публикацию в газете "Дворник", где историк Николай Чебуркин утверждает, что его подпись на исторических справках была подделана. На основании этих справок церкви были переданы 7 объектов из 14. 

"Речь идет о следующих объектах: руины замка Рагнит, замок Лабиау, Дом церковной общины по адресу: г. Калининград, пер. Крылова, д. 2-4, замок Вальдау, руины замка Каймен, кирха Святого Семейства, Церковный дом с залом общины по адресу: Калининград, ул. Б. Хмельницкого, д. 61а", - рассказал историк. 

Рыжков также отмечает, что Калининградская епархия РПЦ отказалась от зданий на Тенистой аллее, 33, 33А и 33Б. Он также добавил, что в справке, выданной Государственным архивом области, указывается адрес дома Церковной общины: Тенистая аллея, 39. "А законом были переданы дома 33, 33А, 33Б", - заявил Рыжков.

По словам подписанта обращения, епархии были ошибочно переданы еще 4 замка - руины замка Гердауэн, замок Нойхаузен, замок Таплакен, замок Инстербург. "Замки даже во времена Тевтонского ордена не были религиозным имуществом, - рассказал Рыжков. - С 1525 года замки становятся имуществом светского герцогства Пруссия. Это подтверждается справкой ГАКО, выданной 27.10.2010 года и составленной А. П. Бахтиным (главный архивист Государственного архива Калининградской области А.П. Бахтин. - прим "Нового Калининграда.Ru")".

Говоря о капелле, расположенной на Судостроительной, 33 в Калининграде, Рыжков отмечает, что нужна дополнительная справка, поскольку здание могло ранее находиться в частной собственности. "Центр общины располагался в городе Эльбинг (Эльблонг - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Это здание могло и не быть собственностью общины из Эльбинга", - отмечает подписант, предполагая, что здание могло быть арендовано религиозной организацией. 

Наконец, Рыжков сообщает о существовании гарантийного письма Калининградской лютеранской общины. Документ подтверждает, что община не претендует и не будет претендовать на здание кирхи памяти королевы Луизы, где находится Театр кукол.

"Таким образом, можно предположить, что при передаче объектов Калининградской епархии областная Дума четвертого созыва не смогла проверить качество документов, не успела выслушать мнение специалистов, и поэтому был принят закон №502. С учетом вышеизложенных фактов возникает вопрос о  легитимности этого закона", - подытоживает адресант. Комментируя документ, Владимир Рыжков отметил, что хотел бы, чтобы региональный парламент, рассмотрев письмо, отменил региональный закон. По его словам, это было бы возможно, если бы при Думе была создана специальная комиссия, которая проверила бы правомерность передачи зданий в собственность РПЦ.

Напомним, в октябре 2010 года областная Дума приняла закон, согласно которому в собственность РПЦ были переданы 14 зданий. Тогда сообщалось, что эти здания ранее находились в собственности религиозных организаций. Как отмечал губернатор Николай Цуканов, закон был принят для того, чтобы предотвратить передачу объектов недвижимости в собственность католических и лютеранских религиозных организаций, ранее являвшихся собственниками зданий. Согласно федеральному закону "О церковной реституции", принятому в ноябре 2010 года, все здания, ранее находившиеся в собственности религиозных организаций, были им возвращены. В Калининграде на протяжении ноября неоднократно проходили акции протеста против передачи зданий в собственность РПЦ. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.