Общественная палата: застройку сквера на Маркса можно оспорить

Вырубка сквера на Карла Маркса. Фото "Новый Калининград.Ru"

Администрация Калининграда может оспорить выделение участка в сквера на Карла Маркса, вырубленном застройщиком "ЕвроСтройКом" 21 мая. Такое предположение высказал председатель комиссии по правозащитной деятельности региональной Общественной палаты Сергей Бородихин в ходе встречи с представителями городской администрации в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


По его словам, во время выдачи акта выбора у города отсутствовала необходимая градостроительная документация, в частности проект межевания квартала. "По процедуре, предоставлению участков под строительство должно предшествовать градостроительное решение. Осуществляется оно в виде разработки документации, у нас это - проект межевания квартала. Вот его там нет", - рассказал Бородихин. 

По его словам, город может вернуть земельный участок, если городская администрация подаст в суд "сама на себя": оспорит выдачу акта выбора участка без предварительно созданного проекта межевания квартала. В подтверждение своих слов он привел в пример Гурьевский район, где местная власть отменила свое же постановление. После этого, по словам Сергея Бородихина, застройщик попытался оспорить данное решение в суде, но апелляционная инстанция вернула решение местных властей, поскольку отсутствовал проект межевания квартала. 

Напомним, ООО "ЕвроСтройКом" 21 мая 2011 года вырубил под застройку сквер на пересечении К.Маркса, Красной и Пацаева. Вырубка возмутила местных жителей. Городская администрация сообщила, что акт выбора участка был выдан в 2003 году и администрации не удалось оспорить право предприятия на строительство. Кроме того, в день вырубки представители администрации провели проверку на месте работ и обнаружили нарушения, допущенные подрядчиком. Материалы проверки были переданы в городскую АТИ. 

В четверг правительство области сообщило, что по факту вырубки и по материалам проверки областной АТИ было возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке. В правоохранительных органах эту информацию пока не подтвердили. Кроме того, в четверг стало известно, что городская администрация отказала ООО "ЕвроСтройКом" в продлении разрешения на строительство. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.