Защитники Южного парка вышли на пикет против строительства мечети

Пикет против застройки Южного парка. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Вырубки зеленых зон
Около десяти активистов-защитников Южного парка вышли в пятницу на пикет против строительства мечети и застройки парковой зоны. Активисты, добившись решения суда об изменении границ рекреационной зоны, требуют прекратить застройку фактической части парка, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"У нас недавно был суд, где решение окружного Совета №434 было отменено, поэтому застройка парка - незаконна. Мы требуем прекратить строительство в границах парковой зоны", - отметила член инициативной группы в защиту Южного парка Юлия Яценко. По ее словам, разрешение на строительство мечети выдавалось на территорию общественно-деловой застройки, а после судебного разбирательства любое строительство на этой территории ведется, по мнению активистов, на незаконных основаниях. 

"Суд заявлял, что границы парка не определены, но не проведены необходимые процедуры для этого, а фактически границы парка есть - вы сами видите, что фактически мечеть строится в парке", - отметила Юлия Яценко. Она также напомнила, что инициативная группа не выступает против строительства мечети, как объекта религиозного назначения, а против любой застройки парка. 

Напомним, ранее суд признал недействующим решение Окрсовета об изменении границ рекреационной зоны Южного парка №434. По мнению активистов-защитников Южного парка, обратившимся в суд с этим требованием, эта мера должна защитить зеленую зону от застройки. Однако, "Новому Калининграду.Ru" поясняли в суде, что мечеть может продолжать строиться, поскольку границы рекреационной зоны Южного парка компетентными органами не определены. В городской администрации сообщали, что строительство мечети началось на законных основаниях. Защитники Южного парка неоднократно выступали с акциями протеста против застройки парка и, в частности, строительства мечети.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.