«Калининград-ГорТранс» решил заменить трамваи №1 на автобусы

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы
МКП «Калининград-ГорТранс» решило заменить нерентабельные трамваи маршрута №1 на 10 автобусов малого класса. Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказал и.о. директора предприятия Вячеслав Кальченко.

Он не смог назвать точную дату замены трамваев на автобусы, так как конкурс на покупку автобусов вместимостью от 18 до 28 посадочных мест еще не проведен. После покупки транспорта необходимо будет согласовать маршрут, составить расписание, нанять порядка 30 водителей. Однако и.о. директора отметил, что ввести автобусы планируется до конца этого года.

По его словам, заменой трамваев на автобусы предприятие надеется сократить свои убытки. 

Напомним, по данным руководителя МКП «Калининград-ГорТранс» Анатолия Мухомора, себестоимость перевозки одного пассажира в трамвае по маршрутам №1 и №5, по данным прошлого года, составляет 29,4 рублей. Себестоимость 1 часа работы трамвая – 1100-1120 рублей, при этом трамвай №1 привозит в среднем по 180 рублей в час. Однако при повышении с 1 июля 2011 года тарифа на проезд в общественном транспорте частных предприятий, тариф для МКП «Калининград-ГорТранс» остался прежним – 10 рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.