Морозов про задержку ввода очистных: "Не надо искать для себя причину"

Евгений Морозов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Очистные сооружения
Очистные сооружения Калининграда нужно сдавать с минимальным опозданием, а не пытаться искать причину отставания от графика в проекте или проблемах с поставками оборудования. Об этом в ходе рабочего совещания по выполнению работ на объектах федеральной целевой программы в среду заявил министр строительства и ЖКХ региона Евгений Морозов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Я считаю, что не надо искать для себя причину", - заявил министр, пояснив, что он имеет в виду проектную документацию. По его словам, необходимое для обустройства очистных сооружений оборудование уже разыграно и поступит в феврале-апреле 2012 года. 

Евгений Морозов отметил, что специалисты министерства выезжали на объект в субботу, а также во вторник, по итогам выступления министра на минувшем оперативном совещании в правительстве. По словам Морозова, на объекте произошло увеличение числа рабочих - "проверка насчитала 186 человек". Министр выразил надежду, что глава Калининграда Александр Ярошук, побывавший на строительстве очистных во вторник, "понимает значимость этого объекта для области", а также - что этот выезд будет не единственным. 

Евгений Морозов напомнил, что в настоящее время при годовом лимите в 526 млн выполнено работ на 21 млн рублей, что составляет 7,5%. "Работы на сегодняшний день ведутся в счет остатка 2010 года", - пояснил министр, добавив, что, согласно графику, строительство объекта должно завершиться 20 декабря 2011 года. 

Вместе с этим он потребовал выполнения "четких сроков", и поручил проинформировать его о том, кто берет на себя ответственность за выполнение этих сроков. Информирования он ожидает 1-2 раза в месяц, отметил министр, добавив, что специалисты министерства также продолжают вести работу: "Я поручил комиссиям регулярно выезжать". 

"Объект очень важный, не будем на нем останавливаться, я специально не хочу на нем акцентировать внимание", - отметил Евгений Морозов, еще раз подчеркнув, что руководство города приняло решение и должно проконтролировать соблюдение работ в четкие сроки. 

Напомним, строительство очистных сооружений Калининграда не раз вызывало нарекания в министерстве ЖКХ и строительства области. В начале июня 2011 года сообщалось, что строительство очистных сооружений под Калининградом отстало от графика на полгода. Также в июне подрядчик ОАО "Мостострой 6" был оштрафован третейским судом на 419 тыс рублей за отставание. В начале июля в ходе оперативного совещания в правительстве предлагалось расторгнуть контракт с "Мостостроем". 

Евгений Морозов в июле пообещал провести с подрядчиком, срывающим сроки строительства объектов федеральной целевой программы, "жесткий разговор". В пятницу на оперативном совещании в правительстве Евгений Морозов вновь упомянул этот объект, отметив, что городу необходимо либо сдать очистные в декабре 2011 года, либо расторгнуть контракт с подрядчиком. ОАО "Мостострой 6" также попало в правительственный список недобросовестных подрядчиков: согласно данным правительства области, отставание на объекте - 9 месяцев. Александр Ярошук в ходе рабочего выезда на объект во вторник заявил, что не будет менять подрядчика, потому как считает это нецелесообразным. Также в ходе выезда выяснилось, что строительство очистных завершится в 2012 году

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.