Соглашение о безвизовом режиме: штамп в паспорта ставиться не будет

Фото ФМС.
Все новости по теме: Приграничное сотрудничество
Разрешительный документ на местное приграничное передвижение, по которому калининградцы будут посещать польские приграничные территории, позволит не ставить штамп в паспорт при пересечении границы. Документ будет выдавать Генеральное консульство республики Польша в Калининграде на срок от 2 до 5 лет. Список польских территорий, попавших в соглашение, корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду передали в пресс-службе регионального правительства.

Документ не будет давать права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности. При этом для жителей области будет действовать "ценз оседлости" - необходимый срок проживания в области до момента подачи заявления - 3 года. Под действие соглашения в Польше попадают территории в Поморском и Варминско-Мазурском воеводствах. В Поморском воеводстве города: Гдыня, Сопот, Гданьск, а также Пуцкий, Новодвурский, Мальборгский и Гданьский гмины. В Вармии-Мазурах: гмины - Эльблонгский, Браневский, Лидзбаргский, Бартошицкий, Ольштынский, Кеньтшинский, Мронговский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий. 

Как ранее сообщалось, документ на местное приграничное передвижение будет давать калининградцам право находиться на приграничных территориях Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за полгода. При этом ставить штамп в паспорт при пересечении границы не будут. Разрешительный документ, как ранее сообщалось, будет выдаваться на срок от 2 до 5 лет. 

Напомним, министры иностранных дел России и Польши в среду подписали соглашение о порядке местного приграничного перемещения, предусматривающего безвизовый режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Документ о безвизовом перемещении жители области будут получать сначала на 2 года, впоследствии - на 5 лет. Работа над соглашением велась с 2007 года. Безвизовое соглашение между Калининградской областью и Польшей, по мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, может быть ратифицировано в мае 2012 года.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.