Губернатор: на достройку съездов со второй эстакады нужно 1,5-2 млрд рублей

Николай Цуканов на второй эстакаде. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вторая эстакада через Преголю
Губернатор региона Николай Цуканов в ходе открытия движения по второму эстакадному мосту через Преголю заявил, что запуск движения - "только начало строительства магистрали для Калининграда". По его словам, на реконструкцию подъездов в мосту Калининграду необходимо 1,5-2 млрд рублей, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Необходимо строить на площадь Василевского еще одну развязку, еще одну трассу. Несомненно, этой работой мы займемся с городскими властями, и уже в 2013-2014 году мы постараемся этот объект сдать. Тогда это будет уже более или менее завершенный проект, который снимет нагрузку, которую имеет город Калининград", - заявил губернатор. 

По словам главы региона, на эти работы потребуется 1,5-2 млрд рублей. "Сейчас уже закончено проектирование второй очереди, и необходимо будет строить эту дополнительную дорогу. Но это дополнительные деньги, это еще 1,5-2 млрд рублей. Мы будем вместе с городом изыскивать эти возможности. Но мы понимаем, что это необходимость, в противном случае этот мост просто не будет работать, так, как он должен", - отметил Николай Цуканов.

Губернатор также поблагодарил строителей и работу городских властей. "Для города это серьезный знаковый объект, и то, что они приняли решение, взяли кредитные ресурсы на этот мост, говорит о том, что идет правильная, взвешенная политика", - оценил работу городских властей глава региона. 

Говоря со строителями, губернатор отметил планы на ближайшие годы по строительству крупных дорожных объектов в регионе. "В Калининградской области проблем с дорогами достаточно много. Мы постараемся закончить Берлинский мост в начале 2015-го года. Необходимо, безусловно, решить вопрос с Северным обходом Окружной дороги. И, конечно же, я надеюсь, что мы начнем строительство третьей (по счету - прим. "Нового Калининграда.Ru") очереди - как она правильно называется, до города Янтарного, - Приморского кольца", - пояснил Николай Цуканов. 

Он также сообщил, что власти региона обратились к Федеральному дорожному агентству, чтобы "привести в порядок дорогу Калининград-Чернышевское, с обходами Черняховска и поселка Талпаки".

Напомним, в пятницу в Калининграде в тестовом режиме было открыто движение по второй эстакаде через Преголю. В 2012-м году планируется завершить благоустройство, часть строительных работ, а также уложить верхний слой асфальта. На мосту предусмотрено 6-полосное движение, установленная скорость движения по нему - 80 км/ч. Длина мостового перехода – 1883 м, в том числе эстакады – 880 м. Гарантия на асфальтовое покрытие - 5 лет. Генеральный подрядчик строительства - ОАО "УКС МОСТ". В общей сложности на работы по строительству моста в современный период потрачено более 4,3 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.