Ярошук о второй эстакаде: "Чтобы мост заработал в полную силу, надо еще 800 млн"

Александр Ярошук на открытии второй эстакады. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вторая эстакада через Преголю
Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что строительство второй эстакады через Преголю - это первая часть решения проблемы. Для того чтобы мост заработал на 100%, по словам главы города, необходимо еще 800 млн рублей на достройку развязки с расширением в районе улицы Багратиона и проспекта Калинина, а также со стороны 9 апреля в сторону площади Василевского. Об этом глава Калининграда заявил в ходе открытия движения по второй эстакаде, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

Александр Ярошук выразил слова благодарности премьеру Владимиру Путину, который принял решение выделить федеральные средства для кредита Калининграду. "Потому что 4,4 млрд - огромная сумма, конечно, мы бы просто на нее даже не замахнулись", - отметил глава города. Он также добавил, что с 1986 года, когда строительство путепровода было заморожено, "80% работ, которые были начаты в 82-м году, стали негодными". "Поэтому мост практически построили с нуля", - добавил глава города. 

"Это первая часть решения транспортной проблемы в Калининграде, но мост не будет работать на все сто процентов, пока мы не сделаем трассу от площади Василевского, это раз. И развязки с расширением Калинина и в районе Багратиона-Калинина, с расширением Калинина до трех полос. Возможность такая есть", - отметил глава города. Он также добавил, что необходимо завершить реконструкцию улицы Дзержинского. 

На все эти работы, по словам главы Калининграда, необходимо еще 800 млн рублей. "Работы еще очень много, на все это надо 800 миллионов рублей, это мы передали Владимиру Владимировичу Путину, когда он приезжал. Поэтому надеемся на помощь", - отметил глава города. По его словам, проекты по расширению улиц и строительству развязок подготовлены и проинспектированы. "Сейчас ждем только денег", - подытожил Александр Ярошук. 

Говоря о необходимой транспортной развязке с улицы Невского до второй эстакады, Ярошук отметил, что город уже готовит участок для строительства. "Мы уже "Чистоту" - свое муниципальное предприятие - расселили (с ул. 9 апреля на ул. Мусоргского - прим. "Нового Калининграда.Ru"), и готовы ее сносить, потому что большой кусок земли от этой территории будет забран под эту трассу", - отметил глава города. 

Напомним, в пятницу в Калининграде в тестовом режиме открыто движение по второй эстакаде через Преголю. В 2012-м году планируется завершить благоустройство, часть строительных работ, а также уложить верхний слой асфальта. На мосту предусмотрено 6-полосное движение, допустимая скорость движения по нему - 60 км/ч. Длина мостового перехода – 1883 м, в том числе эстакады – 880 м. Гарантия на асфальтовое покрытие - 5 лет. Генеральный подрядчик строительства - ОАО "УКС МОСТ". ГИБДД обратилось к калининградцам с просьбой следить за знаками на второй эстакаде, т.к. они расположены не справа от полос движения, а сверху.

Губернатор Николай Цуканов в пятницу заявил, что на достройку второй очереди второй эстакады, в частности, развязки в сторону улицы Невского необходимо 1,5-2 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.