ВЦИОМ: большинство участников митинга на пр. Сахарова – образованные мужчины

Митинг на пр. Сахарова. Фото ridus.ru
Все новости по теме: Акции протеста
В митинге на проспекте Академика Сахарова в Москве, прошедшем в минувшую субботу, участвовали в основном образованные мужчины со средним уровнем доходов. Такие результаты опроса во вторник на своем сайте приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, портрет типичных участников митинга на проспекте Сахарова выглядит так: это, как правило, мужчины (64%), в большинстве случаев - моложе 45 лет (62%), высокообразованные (70%), специалисты с высшим образованием в коммерческом секторе (44%), со средним материальным положением (56%).

Большинство опрошенных на митинге граждан участвовали в выборах в Госдуму (81%). В основном это люди, голосовавшие за «Яблоко» (27%), КПРФ (17%) и «Справедливую Россию» (16%). Среди кандидатов на президентских выборах в марте 2012 года участники митингов чаще всего поддерживают Михаила Прохорова и Григория Явлинского (по 17%).

Основной причиной участия в митинге опрошенные называли несогласие с итогами выборов в Госдуму (32%). Вторая по значимости причина - протест против властей (15%), на третьем месте - желание проявить активную гражданскую позицию (12%). Далее следуют такие мотивы, как стремление выступить против лжи и беспредела (9%), желание лучшей жизни (5%), некоторые также приходили ради интереса, с друзьями (по 5%) и так далее. Большинство опрошенных сообщили, что планируют поддержать следующий подобный митинг (89%). Еще 8% сообщили, что это зависит от ситуации.

Напомним, в субботу, 24 декабря на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел многотысячный митинг, который стал продолжением митинга на Болотной площади, состоявшегося 10 декабря. Журналисты «Новой газеты» насчитали более 102 тыс человек, прошедших через рамки-металлоискатели на проспект. Однако согласно сайту ГУ МВД по Москве, «в мероприятии приняли участие до 30 тыс человек».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.