После резкой критики Путина Цуканов счёл нужным проверить ситуацию с оплатой услуг ЖКХ

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: ЖКХ

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в среду дал поручение провести комплексную проверку обоснованности начисления платы за услуги ЖКХ, а также заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с просьбой поучаствовать в проверках и принять жесткие меры по факту выявленных нарушений. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального правительства.


По словам Цуканова, тарифы на оплату услуг ЖКХ на I полугодие 2013 года остались на уровне действующих в декабре 2012 года. Вместе с тем, после вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, плата за обслуживание мест общего пользования выросла. Наибольшее количество жалоб по возросшей оплате поступает из Балтийска, так как там изменился механизм социальной поддержки при оплате отопления. Поддержка оказывается только тем жильцам, чьи дома не оборудованы приборами учета.

«Ситуация в Балтийске — недоработка местной власти. Получилось, что те, кто добросовестно поставил общедомовые счётчики, теперь стали пострадавшими. Сегодня я поручил министерству ЖКХ и ТЭК и министерству по муниципальному развитию провести проверку обоснованности тарифов в муниципалитетах и разобраться в сложившейся ситуации» — заявил Николай Цуканов. Кроме этого, губернатор намерен обратиться в прокуратуру с просьбой поучаствовать в проверках и принять жесткие меры по факту выявленных нарушений.

Напомним, в минувший понедельник президент страны Владимир Путин призвал навести порядок в вопросе оплаты коммунальных услуг. Резкую критику Путина вызвало то, что в ряде регионов граждане стали платить с Нового года за коммунальные услуги намного больше, кое-где рост превысил 200%. «С ума сошли, что ли?» — возмутился этому факту Владимир Путин, заявив, что в вопросе оплаты услуг ЖКХ должна быть социальная справедливость, и призвал перестать «бить людей как обухом по голове». Рост платы граждан должен быть ограничен 6% в год, подчеркнул он.

После заявления Путина по проблеме оплаты услуг ЖКХ в отставку ушёл вице-губернатор Санкт-Петербурга по ЖКХ Сергей Козырев. А в среду выяснилось, что днём ранее Николай Цуканов подписал указ об освобождении от занимаемой должности заместителя председателя регионального правительства Евгения Морозова. В сферу его компетенции также входили вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.