Правительство: УК должны согласовывать с жильцами каждое своё действие

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила по управлению многоквартирными домами, сообщает в понедельник «Российская газета». Правила устанавливают стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом. 


В документе, названном «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», указывается, что управляющая компания должна согласовывать с жильцами каждое своё действие: заключение контракта с ресурсосберегающими организациями, проведение ремонта, повышение платы и т. д. На общее собрание должен прийти 51% собственников квартир, и только тогда оно будет считаться легитимным. Помимо этого, управляющая компания обязана регулярно отчитываться перед жильцами о своей деятельности. Для контроля над качеством работы жильцы могут создать свою комиссию. 

Прежде чем начинать ремонт, управляющая компания должна обосновать необходимость его проведения, предоставив жителям квартир акт обследования технического состояния дома c указанием повреждений или неисправностей, и согласовать с собственниками каждый пункт. По своему желанию жильцы дома могут обязать компанию выполнять работы, «не включенные в минимальный перечень». Как пояснил глава рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис, «речь идет об апрельском постановлении правительства, утверждающем минимальный перечень работ, которые должна выполнять управляющая компания — проверка несущих конструкций, инженерных систем, очистка крыши от мусора и наледи, ремонт лифтов, сухая и влажная уборка в подъезде и так далее. Все, что не входит в этот список, — поливка цветов и газонов, содержание бассейна (если он есть в доме), круглосуточное освещение дворов, наличие консьержки — по новым правилам должно проводиться с устного и „финансового“ согласия жильцов». 

Контроль над исполнением правил, перечисленных в документе, будет осуществлять Роспотребнадзор, а также государственные жилищные инспекции, куда россияне смогут обращаться с жалобами. 

Напомним, в апреле 2013 года Правительством РФ были внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым расходы воды, электричества, тепла на общедомовые нужды не должны превышать индивидуальное их использование.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.