Директор БАЭС: без атомной станции область может погрузиться во тьму

Виталий Трутнев. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

По словам исполняющего обязанности главы дирекции строящейся Балтийской АЭС Виталия Трутнева, без атомной станции Калининградская область может погрузиться во тьму. Об этом он заявил в интервью «Российской газете» во вторник.

«Насколько я знаю, пропускная способность газопровода через Литву исчерпана, и ресурсов для обеспечения газом нашего региона дополнительно уже не существует. Не буду говорить о возможности блэкаута по газу или внезапных технических неполадок на тепловой электростанции, но это также не надо исключать. И в этом случае область погрузится во тьму», — отметил Трутнев.

Также он сообщил, что в условиях изоляции эксклава ТЭЦ-2 не сможет работать без резервных мощностей. К тому же газовая генерация является самой дорогой из имеющихся сегодня на рынке. «Экономические резоны строительства АЭС в эксклаве, отрезанном от „метрополии“ тремя границами, остаются в силе», — подчеркнул руководитель строящейся БАЭС.

Кроме того, в интервью Трутнев подтвердил, что активная фаза строительства Балтийской атомной электростанции, начатого в самом западном регионе страны три года назад, действительно приостановлена до утверждения новой конфигурации проекта: привязки дополнительных блоков пониженной мощности к запланированным крупным.

Напомним, ранее Трутнев сообщал, что измененный проект будет утвержден в первой половине 2014 года. Отметим, до этого «Росэнергоатом» признал снижение темпов строительства БАЭС.

В июне 2013 года в распоряжении «Нового Калининграда.Ru» оказался приказ от 30 мая «О проведении мероприятий по Балтийской АЭС в 2013 году», подписанный гендиректором подрядчика строящейся Балтийской АЭС ОАО «НИАЭП» Валерием Лимаренко. Документ предписывает провести ряд кадровых и структурных мер в связи с «консервацией Балтийской АЭС».

«Росатом» позднее опроверг сведения о консервации станции и распространил свою версию документа, касающегося ситуации на БАЭС. В нем речи о консервации стройки не шло, а говорилось, что коррективы в планы предполагается внести в связи с расширением линейки мощности реакторов.

При этом в июне 2013 года Валерий Лимаренко объявил о приостановке проекта. Однако в июле «Росэнергоатом» заявил, что компания намерена продолжить строительство двух энергоблоков БАЭС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.