"Кураториум Арнау" выступает за национализацию кирхи

Вальтер Рикс. Фото "Новый Калининград.Ru"

Председатель немецкого Общества "Кураториум Арнау", занимавшегося восстановлением кирхи Арнау в поселке Родники Гурьевского района, Вальтер Рикс заявил, что Общество не может продолжать восстановительные работы в кирхе. По его словам, "Кураториум Арнау", согласно уставу, не может поддерживать религиозный объект, и выступает за передачу здания в государственную собственность. Позицию Общества Вальтер Рикс озвучил в ходе пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Согласно своему уставу, "Кураториум Арнау" не может поддерживать религиозный проект, каким бы ни было его название или как бы он не был устроен. Поэтому необходимо сделать так, чтобы кирха Арнау вновь была передана в руки государства и стала музеем в настоящем смысле этого слова", - сказал Вальтер Рикс. По его словам, только при выполнении таких условий возможно дальнейшее выполнение восстановительных работ на территории кирхи.

Общество занималось восстановлением кирхи с 2008 года, в соответствии с заключенным до 2018 года договором о сотрудничестве с Историко-художественным музеем. Напомним, с 2008 года пользователем здания являлся музей, летом 2010 года договор пользования с музеем был расторгнут, по признанию представителей музея, "из-за несоблюдения формальностей". После чего, здание было передано в пользование православной церкви. В собственность калининградской епархии РПЦ объект отошел после решения областной Думы 28 октября 2010 года. В здании кирхи находятся уникальные фрески, которые сохранились под слоем краски.

За время работы с 2008 года Общество восстановило башню кирхи, колокол и флюгер здания. Кроме того, были сооружены новые строительные конструкции, кровля, произведена реставрация части наружных стен. "За все время инвестиции Общества "Кураториум Арнау" в восстановление фресок и самого здания кирхи составили 320 тыс евро", - подчеркнул Вальтер Рикс. Он также заметил, что в сентябре-октябре 2010 года во внутренних помещениях кирхи были произведены работы, которые повредили фрески. По словам господина Рикса, передача Арнау в собственность РПЦ полностью изменит характер кирхи, который не будет соответствовать ее музейной аутентичности.

Выступление Вальтера Рикса сопровождалось визуальными материалами, которые демонстрировали проведение восстановительных работ на территории кирхи, а также характер работ, проведенных после того, как здание было передано в собственность РПЦ. Он также отметил, что общество является светской организацией, финансируемой из пожертвований различных фондов и юридических лиц. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.