Лере Семакиной нужна ваша помощь!

Лера Семакина
Все новости по теме: Проект «Благое дело»
Лере Семакиной 11 лет, но она маленькая и хрупкая. Болезнь приковывает ребенка к постели. У Леры муковисцидоз и ей нужна помощь, которую невозможно получить в России. Во время обострений Лера находится под аппаратом искусственного дыхания, много кашляет. Леру и ее маму Юлю уже хорошо знают медсестры и санитарки Детской областной больницы - маме с дочкой часто приходится там лежать. 

У Леры насыщенная жизнь. Только насыщена она не веселыми и беззаботными играми с подружками, не поездками на детские утренники, а обострениями болезни и обследованиями. Временами болезнь уходит. Когда обостряется - Леру кладут в больницу. Тогда открывается кровотечение из пораженных болезнью легких, вздуваются почки, напрягается сердце. Мама боится прикоснуться к ребенку, потому что у Леры болит все тело. 

Когда девочка начинает поправляться, она лежит на койке в одиночной палате и смотрит в окно, хлопая пушистыми ресницами. Иногда становится слишком больно, она прячет лицо в подушку и старается вообще никуда не смотреть. В палате светло, на окне возле койки - иконки, рисунки Леры и медикаменты. Любимая игрушка - зайчик Степка всегда лежит на подушке рядом с Лерой.

С раннего детства Лера болела бронхитами. С полугодовалого возраста она стала плохо расти и не прибавляла в весе. Никто не мог понять, что с ней происходит, врачи ставили разные диагнозы. В 4 года у Леры заподозрили туберкулез и госпитализировали в тубдиспансер, где она пролежала 5 месяцев. Но лечение не давало результатов, Лере становилось все хуже. "Тогда Лера дошла до крайности", - рассказывает уставшая Юля о дочери. После этого девочку повезли в больницу Святой Ольги в Петербурге, где медики поставили диагноз "муковисцидоз", сняли обострение и отправили домой с рекомендациями. 

"С тех пор каждые два-три месяца болезнь обостряется, Леру кладут в Детскую областную больницу. Пока на антибиотиках, под ИВЛ (искусственная вентиляция легких – прим. "Нового Калининграда.Ru")", - рассказывает Юля. Пока мама делится горем, Лера лежит в подушке лицом. Из-под одеяла торчит маленькая ножка. Юля гладит эту ножку. Лера хнычет и кашляет. 

"Последнее обострение было 4 января, с легочным кровотечением. Лера очень трудно восстанавливалась. Врачи оценивали состояние, как критическое, или крайне тяжелое, - продолжает мама Леры. - А мы вызов в Москву получили, но ехать не можем из-за этого состояния". В Москве маму с дочкой ждет научный центр здоровья детей РАМН. Лера заходится в приступе кашля, пугается: "Мама, опять кровь!". "Не бойся, это просто сосуд лопнул, это не страшно", - успокаивает Юля. "Да нет, это только у тебя сосуды лопаются", - совсем не улыбаясь, говорит Лера. 

Дома у девочки есть свой аппарат искусственной вентиляции легких, когда Лере становится легче - ее отпускают домой, потому что там она тоже может дышать. Но ребенку все равно нужны дорогостоящие медикаменты. За государственный счет все препараты больница выдать не может - только 4 наименования из рецепта. А в рецептах Леры - до 12 наименований. Во время обострений нужны два самых дорогих препарата – миронем и колистин, на которые уходят вновь собранные на обследование и лечение деньги. Так Юля "носит воду в сите», собирая по капле остатки денег. 

Доктора в Москве считают, что наша болезнь - это смертный приговор", - спокойно рассказывает Юля. Она редко дает отчаянию взять верх над собой. Юля верит, что зарубежные специалисты помогут ребенку: планировали отправиться на обследование и трансплантацию в израильскую клинику. Но все упирается в деньги, которых у семьи нет.

У Леры есть 10-летний братик, Андрей. Из-за болезни Леры они ходят в один класс. Семья вместе с отчимом Леры живет в Черняховске в съемной квартире. "Даже одевать второго ребенка нет денег - все на лекарства уходит. Я в минуты отчаяния хотела продать почку, чтобы оплатить ту же трансплантацию легкого. Почему жизнь ребенка стоит огромных денег?", - сокрушается Юля.

"За несколько лет жизнь превратилась в колесо: достать деньги-купить лекарства, и так по кругу", - говорит мама Леры. Девочка смотрит на свой рисунок Блаженной Матроны - святую Лера видит, когда смотрит на солнечный свет. А потом рисует по памяти. Матрона ласково протягивает к ней руки и Лере становится легче. Девочка быстро привязывается к людям, которые приходят к ней. Долго привыкает, но быстро привязывается и потом ждет, когда к ней вновь придут гости. Спрашивает у мамы, когда придет Софья или отец Сергий. 

"После некоторых публикаций люди стали думать, что уже мы лечимся за счет денег из благотворительного фонда губернатора. Мне звонят и спрашивают: "Ну, как? Вы уже поехали лечиться?". А мы даже о фонде ничего не знаем", - рассказывает Юля. 

Губернатор Николай Цуканов с начала декабря публично обещает создать благотворительный фонд в области, однако пресс-служба правительства региона затрудняется сообщить какую-либо информацию об этом фонде. В ближайшее время ожидает ответ на свое открытое письмо губернатору фонд местного сообщества "Калининград", посетовавший главе региона на благотворителей. Как утверждают представители фонда, местные бизнесмены отказываются перечислять средства в существующие фонды в ожидании губернаторского. И из-за этих ожиданий страдают больные дети, которые ждут помощи. Дети и их родители не могут себе позволить тратить драгоценное время, и для болезни нет разницы, через какой фонд придут деньги на ее лечение. Каждая неделя промедления может стать для кого-то последней, а после заявлений Николая Цуканова о благотворительном фонде прошла уже не одна неделя.

Деньги на лечение Леры можно перечислить по следующим реквизитам: 

Банковские реквизиты сберкнижки:

Советское ОСБ 7382 г Черняховск, ИНН 7707083893 Корр/счёт 30101810100000000634 номер счета получателя 42307810720183002434 БИК 042748634 

Получатель- Храименкова Юлия Васильевна. 

Карта Сбербанка 
№ 639002209000610170
Храименкова Юлия Васильевна

Для почтового перевода: 238152 Калининградская обл. г Черняховск ул. Кутузова д. 1 кв. 21

Кошельки для Леры на Веб-мани: R211028406434
Z160725344801 (Доллары) E353021019580 (Евро) 

Яндекс-Деньги 41001567941804

Телефон для связи с мамой Леры - 89216131744 (Юлия Храименкова)

Кроме того, можно посмотреть тему на форуме проекта "Благое дело".

Текст, фото - Наталья Калугина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.