СК предлагает подвергать педофилов химической кастрации

Фото rian.ru.

Следственный комитет РФ предлагает применять к людям, изнасиловавшим несовершеннолетних, метод химической кастрации. Такое нормы содержатся в разработанном СК проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних». Данное предложение в четверг озвучил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на экстренном заседании Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политики. Текст выступления опубликован на официальном сайте СК.

По словам Бастрыкина, законопроект был подготовлен на основе анализа зарубежной практики. «Химическая кастрация не заменяет наказание и не является его видом. Это медико-правовая форма воздействия на заканчивающих отбывать свой срок лишения свободы лиц, виновных в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Она проводится путем применения регулярных инъекций препаратов, которые блокируют действия мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Достигаемый эффект не является необратимым», - пояснил председатель СК.

Он привел пример многих американских штатов, где применение химической кастрации является обязательным, а также ряда европейских стран, в которых возможна только добровольная химическая кастрация. Председатель Следственного комитета также отметил, что применение этого метода не противоречит международным нормам.

Бастрыкин считает, что «такие меры должны способствовать предотвращению или сведению к минимуму рисков, в том числе повторных преступлений сексуального характера в отношении детей». Согласно законопроекту за несколько месяцев до освобождения из мест лишения свободы педофил должен будет в обязательном порядке пройти психиатрическое обследование. Если его признают опасным, и он не согласится на химическую кастрацию, администрация исправительного учреждения после отбывания наказания отправит педофила в психиатрический стационар. Там осужденный будет оставаться до признания его не опасным или пока не согласится на химическую кастрацию.

Отметим, что по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010 год среди совершивших преступления против половой неприкосновенности (ст. 131-135 УК РФ) более 2 тыс осужденных имели неснятые и непогашенные судимости, около 500 человек совершили данные преступления, будучи освобожденными от отбывания наказания досрочно.

Отметим также, что экстренное заседание Межкомиссионной рабочей группы стало реакцией на несколько изнасилований детей, произошедших за последние 2 недели. Так, 20 апреля в Буденновске 23-летний мужчина проник в больницу города, где изнасиловал 9-летнюю пациентку. В 2008 году мужчина уже был судим за изнасилование в той же самой больнице, однако в 2010 году его освободили досрочно.

Кроме того, в Багратионовском районе Калининградской области судят 27-летнего местного жителя, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении 7-летнего мальчика. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление в отношении несовершеннолетнего.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.