Перевозчики просят Минтранс перераспределить разрешения на перевозки по Европе

Фото с сайта images.yandex.ru

Калининградские перевозчики видят выход из российско-польского транспортного конфликта в разрешениях от Европейской комиссии министров транспорта (ЕКМТ). Разрешение ЕКМТ выдается на определенный период на неограниченное число поездок по территориям стран-членов комиссии, куда входят Россия и Польша. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил руководитель компании "ДСВ-транспорт", член ассоциации иностранных инвесторов Леонид Степанюк. 


"Разрешения от ЕКМТ находятся у Минтранса. Количество этих разрешений ограничено. Те перевозчики, которые ими пользуются, подавали заявки заранее. Однако от ситуации, сложившейся с перевозками по польскому направлению, наша область пострадала в разы сильнее, чем другие регионы. С учетом существующих трудностей разрешения, вероятнее всего, будут перераспределены", - сказал Леонид Степанюк.

По словам Степанюка, региональным предпринимателям необходимы разрешения ЕКМТ для автомобилей экологического класса Евро-3. Именно такие автомобили ходили в Польшу. Уже распределены разрешения ЕКМТ для Евро-4 и Евро-5. 

Вопрос о перераспределении разрешений, предположительно, будет решен во время визита в Калининград главы Минтранса Игоря Левитина. Министр прибывает в четверг, 27 января, и приведет в регионе два дня. Источник, близкий к правительству области, отмечает, что разрешений ЕКМТ для всех перевозчиков региона не хватит. Распределение разрешений, переданных в регион, пройдет под контролем министерства развития инфраструктуры области. Ожидается, что в числе приоритетных будут те перевозчики, которые доставляют комплектующие для калининградских производителей. 

Напомним, ранее министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов заявил, что от российско-польского конфликта, в первую очередь, страдает розничная торговля. Доставка грузов через иностранных перевозчиков обходится в два раза дороже, чем доставка калининградскими фирмами. Леонид Степанюк отметил, что перевозка грузов в обход территории Польши повышает транспортные расходы на 50%. Несмотря на удорожание транспортной составляющей, продукты не подорожают. В этом уверен губернатор области Николай Цуканов, заверив прессу, что у торговых сетей имеется достаточный запас продуктов.

Минтранс РФ и Минтранс Польши не смогли договориться о разрешениях на проезд по территориям своих стран. В связи с этим калининградские грузоперевозчики в начале 2011 года продолжали ездить по тем специальным разрешениям, которые были выданы в начале 2010 года. Однако у многих перевозчиков таких разрешений нет. Переговоры о выдаче разрешений на 2011 год с Польшей длятся безрезультатно с сентября 2010 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.