МИД Литвы: выбор площадки для БАЭС не согласован с МАГАТЭ

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Выбранные для строительства АЭС в Белоруссии и Калининградской области России площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Об этом заявило МИД Литвы, передает «Интерфакс».

«Утверждения России и Белоруссии о том, что выбор площадок был согласован с МАГАТЭ, не соответствует действительности, поскольку эта организация не одобряла такой выбор», - говорится в сообщении МИД Литвы, распространенном в понедельник.

По данным министерства, расстояние до столицы Литвы Вильнюса от избранной Белоруссией площадки около 50 километров по международным стандартам считается одним из существенных нарушений безопасности атомной энергетики. МИД заявляет, что Литва до сих пор не получила ни от России, ни от Белоруссии исчерпывающей информации о том, по каким критериям были отобраны Островецкая (Белорусская АЭС) и Неманская площадки для развития атомных проектов.

«Полученная на сегодняшний день информация констатирующего характера в большинстве случаев не подтверждена обоснованными научными подсчетами и аргументами», - говорится в сообщении. На взгляд литовского внешнеполитического ведомства, это противоречит требованиям Международного агентства по атомной энергии, Конвенции о ядерной безопасности и Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспоо).

По словам литовской стороны, международные организации рекомендуют тщательно оценить все факторы, связанные с выбором площадки, воздействие на население и окружающую среду, а также предоставить необходимую информацию соседним странам для того, чтобы они могли провести оценку возможного воздействия объекта атомной энергетики на их территорию.

Литовские дипломаты заявляют, что в Литве не были организованы обязательные публичные слушания по АЭС в России и Белоруссии, как того требуют Конвенция Эспоо и Конвенция о ядерной безопасности.

Напомним, на прошлой неделе Литва вручила России ноту по поводу оставшихся без ответа вопросов о безопасности строительства АЭС в Калининградской области. Ранее министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис пожаловался генеральному директору Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на строительство АЭС в Калининградской области и в Белоруссии. Литовский МИД обращался с требованиями подтверждения безопасности Балтийской АЭС. В марте руководитель центра по связям с общественностью БАЭС Светлана Коновалова отказалась аккредитовать журналистов на ближайший визит на станцию, сославшись на обязательность членства в клубе «Чистая энергия».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.