Сивкова: "Страшно позвать в город туристов"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Туризм
Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова заявила в ходе форума "Перспективы развития Калининградской области" во вторник, что в Калининграде необходимо акцентировать внимание на культурно-познавательном туризме. "Посмотрите, что у нас творится в области. Как гнилые зубы торчат все эти фортификационные сооружения, костелы, кирхи. Куда мы туристов-то зовем?", - заявила Сивкова, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Она отметила, что в резолюции форума, в частности в секции развития туристического центра в области, "совсем нет слов, касающихся музеев". Сивкова сообщила, что область занимает "последнее или предпоследнее место" по количеству музеев, музейных объектов и памятников. "Мы с вами едем в Европу - в Париж, в Рим, в Неаполь - для того, чтобы посетить музеи, прежде всего", - отметила Сивкова. - Страшно позвать в город туристов, потому что у нас в центре города находится объект, мимо которого даже мы проезжаем, закрывая глаза, вроде как там его нет". 

Она предложила пригласить к участию в развитии туризма региональное Министерство культуры. "Я понимаю, что мы занимаем первое место по количеству магазинов и можем проводить, действительно, шоп-фестивали. Но они есть везде, не думаю, что мы кого-то переплюнем. Но у нас богатейшая история. Этому нужно уделить внимание", - подчеркнула Сивкова. 

Напомним, в ходе форума во вторник депутат Облдумы Николай Власенко, выступая с докладом на форуме, предложил сделать туризм приоритетной сферой для региона, вокруг которой остальные отрасли сформируют свои стратегии. Депутат Облдумы Александр Мусевич предложил развивать в области шоп-туризм, поскольку регион является абсолютным лидером по числу торговых площадей в стране.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.