Суд полагает, что “Росгартенские ворота” стоят 10,3 млн рублей

Росгартенские ворота. Фото vokrugsveta.ru/Сергей Тилигузов.
Все новости по теме: Продажа Росгартенских ворот
Арбитражный суд Калининградской области полагает наиболее достоверным заключение о рыночной стоимости “Росгартенских ворот”, которое было подготовлено экспертом «Профессиональная компания оценки собственности Русбизнесоценка», оценившем в 2010 году памятник истории федерального значения в 10,3 млн рублей. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, заключение содержится в мотивировочной части судебного решения, опубликованном в среду на сайте арбитражного суда.

В решении говорится, что назначенные судом эксперты из ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" Санкт-Петербурга использовали те же сведения, что и прежняя компания. “Доказательств нарушения закона при производстве оценки от 2010 года не представлено, - утверждает суд. - Различные же подходы специалистов в самой оценке объекта не могут служить основанием для признания отчета недостоверным”.

Также суд не счел обоснованными доводы агентства по имуществу, требующего вернуть здание области, о том, что “Росгартенские ворота” передавались из федеральной в областную собственность для расширения площадей музея янтаря. “Доводы о наличии имеющейся переписки с государственными органами о передаче объекта для расширения музеев (до принятия уполномоченным лицом такого решения) сами по себе не могут быть приняты судом во внимание”, - говорится в заключении суда. Кроме того, в случае признания недействительным договора купли-продажи памятника у индивидуального предпринимателя Канцева восстановилось бы право арендатора сроком на 49 лет. “Таким образом, использование данного объекта под расположение музея материалами дела не подтверждено”, - отмечает суд.

Судья постановил в иске агентству по имуществу отказать, взыскать с агентства в доход федерального бюджета госпошлину в размере 29,5 тыс рублей, а также перечислить на счет Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» 450 тыс рублей за проведенную экспертизу. Решение может быть обжаловано в Тринадцатом Арбитражном Апелляционном суде в течение месяца.

Напомним, эксперты из Санкт-Петербурга оценили памятник “Росгартенские ворота” в 700 тыс рублей с учетом обременений, в 12,2 млн рублей без обременений.

Напомним также, в сентябре 2011 года следственный комитет начал расследование продажи Росгартенских ворот, поскольку, по версии следователей, сотрудники регионального агентства по имуществу в сентябре 2010 года превысили свои должностные полномочия, продав этот объект культурного наследия по заниженной цене за 10,32 млн рублей с рассрочкой на 3 года.

Ранее областной арбитраж оставил “Росгартенские ворота” в собственности Николая Канцева.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.