Губернатор Цуканов рассчитывает на «5-7 миллионов туристов»

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Туризм
Губернатор Калининградской области оценивает туристический потенциал региона в «5-7 миллионов туристов» в случае, если правительству удастся привлечь «якорный проект» в сфере семейного и оздоровительного туризма. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», Цуканов заявил во вторник, комментируя журналистам свое послание депутатам областной Думы о перспективах развития на 2012 год.

«Отдельная тема, безусловно, это туризм. На наш взгляд, если нам удастся привлечь якорный проект в части туризма, семейного отдыха, оздоровительного туризма, мы можем рассчитывать на 5-7 миллионов туристов. Это, естественно, приведет к развитию других отраслей — это и мебельное производство, и продукты питания, легкая промышленность и сфера услуг», — заявил Цуканов.

По данным вице-премьера областного правительства Геннадия Щербакова, озвученным в конце декабря на итоговом семинаре, посвященном ситуации в туротрасли, в 2011 году регион посетили около 420 тысяч туристов. Щербаков тогда оценивал туристический потенциал области, в случае совершения «прорыва» в этой отрасли, в 3-5 млн человек.

Ранее стало известно, что правительство области предложило увеличить в 5 раз финансирование областной программы «Развитие Калининградской области как туристического центра» в 2012 году — с 18,6 млн рублей до 100 млн рублей.

В ноябре 2009 года предыдущий губернатор области Георгий Боос заявлял, что «в будущем мы вполне сможем бороться за 7-8 миллионов туристов в год. У нас для этого есть все условия». В 2009 году, по данным Бооса, число посетивших область туристов оценивалось в 520-525 тыс человек, по мнению тогдашнего министра экономики Александры Смирновой — всего 360 тыс туристов. По данным Федеральной миграционной службы, в 2009 году регион посетили 80400 туристов, 20-25% из них — иностранцы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.