16 августа, вторник

Главные события вторника: проект турзоны на Куршской косе может закрыться, не начавшись, о новом замполпреде президента по Калининградской области никто не знает ничего, а в правительстве обнаружились принцы, звезды и магнаты

kosa.jpgДеление на ноль
Безрадостную новость сообщила во вторник газета «Ведомости». По данным издания, Минэкономразвития всерьез рассматривает возможность завершения так и не начавшегося толком реализовываться проекта особой туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. Министр экономики областного правительства Елена Пожигайло подтвердила нашему порталу это сообщение и отметила, что прозвучало подобное предложение из уст представителей федерального министерства на совещании совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

Пожигайло, впрочем, делает при такой не очень хорошей игре приятную мину и уверена, что зона закрыта не будет (а была ли она открыта?). По ее мнению, важным фактором является «большое желание реализовывать данный проект», которое есть у региональных властей, а также — то, что, как полагает министр, проект связан со стратегией развития самого национального парка. 

Здесь министр немного кривит душой — или не совсем располагает актуальной информацией. Если подобная стратегия вообще существует, то она какая-то очень секретная. По крайней мере, все разговоры о каком-либо развитии косы со стороны нацпарка прекратились одновременно со сменой руководства. В минувшем году похожего на вменяемого человека Евгения Снегирева стремительно сменил на посту директора нацпарка выходец из силовых структур по фамилии Калина, и коса вообще выпала из информационного пространства — не говоря уже о каких-то планах по развитию этого природного объекта. 

Единственное, что можно отнести к категории планов, это некий «менеджмент-план» в отношении Куршской косы, разработанный несколько лет назад, рассчитанный на период до 2013 года — который, как известно, недалеко. В нем фигурировали определенные пункты о турзоне. Однако после серьезной критики проекта со стороны предыдущего руководства нацпарка, Минприроды РФ прислало письмо, в котором рекомендовало вынести потенциальную турзону за пределы косы. Это была последняя позиция Минприроды, и о каких-то изменениях точки зрения этого ведомства информации не поступало.

Интересно, что всего лишь месяц назад правительство бодро рапортовало о «втором дыхании» проекта. Тогда, в июле, вопрос будущего проекта был поднят на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, и губернатор Николай Цуканов сообщил Козаку, что закрытие проекта будет означать остановку в развитии не только самой косы, но и туризма в Калининградской области в целом. В ответ Козак распорядился провести ревизию работ, проведенных в рамках создания туристско-рекреационной зоны.

Работ этих, судя по информации в открытых источниках, кот наплакал. В интервью «Новому Калининграду.Ru» в начале нынешнего года губернатор сам говорил, что подготовленный предыдущим правительством проект совершенно не подходит для Куршской косы, что не определены ни участки под застройку, ни ответственные за строительные процессы структуры. Вместе с тем, Цуканов тогда не терял оптимизма и заявлял, что намерен убедить Минэкономразвития вернуть отмененное финансирование для создания на косе инфраструктуры, которая могла бы привлечь инвесторов. Судя по сообщению «Ведомостей» во вторник, переговоры с Эльвирой Набиуллиной не принесли особых результатов.

При этом различные чиновники не устают рассказывать о том, что постоянно ведут переговоры с этими самыми инвесторами; во вторник прозвучало даже выражение «якорный инвестор». По словам руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Калининградской области Михаила Трушко, он есть — и с ним, опять же, ведутся переговоры. Нервозность Трушко понять можно; с отменой проекта турзоны исчезнет и необходимость в его услугах. Было бы, конечно, небезынтересно почитать некий отчет о том, какие плоды эти услуги принесли за то время, что существует данный филиал. Кроме того, было бы просто прекрасно услышать, наконец, название этого потенциального инвестора. Оглашение данных наполеоновских планов вполне могло бы поменять скептическую позицию Минэкономразвития. Но для этого планы местных чиновников должны иметь хотя бы какое-нибудь отношение к реальности. А вот с этим, кажется, серьезные проблемы.

Человек из ниоткуда
Различные эксперты и причисленные к ним, комментировавшие уход из региональной политики Александра Дацышина, о котором стало известно накануне вечером и которое было подтверждено наутро, оценивали это событие по-разному. Сенатор Николай Власенко назвал этот поворот в карьере повышением, депутат Михаил Чесалин предположил, что область от этого не сильно потеряет, коллега Чесалина Соломон Гинзбург спел Дацышину немного дифирамбов, политологи Владимир Абрамов и Алексей Высоцкий были скупы в оценках ситуации, а главный коммунист области Игорь Ревин по пионерски бодро заявил, что главное — чтобы хорошо работала ячейка КПРФ.

В одном сошлись все опрошенные нашим изданием. Никто из них ничего не знает о новом заместителе полномочного представителя президента в СЗФО, ответственном за Калининградскую область. Нет о нем информации и в открытых источниках; последние публикации настолько древние, что в большинстве из них еще вспоминают его прокурорское прошлое. Материал на вологодском радио бодро рапортует о том, как Большаков в 2006 году посетил одну из череповецких школ. Спросил, послушал, уехал. «Помощник полпреда уже уехал, а мальчишки на крыльце все еще ждали — а вдруг все-таки появится президент», — просто слезы наворачиваются. 

Все это наводит на достаточно очевидную мысль о том, что серьезной роли в политической жизни региона новый замполпреда, вероятно, играть не будет. А уж такой, которую играл Дацышин — наверняка. Дацышин даже был больше, чем важной фигурой на политическом ландшафте — он его создавал. И вряд ли человек с таким богатым прошлым относительно этого ландшафта, с таким большим количеством интересов покидает регион навсегда. В каком качестве он сюда вернется — это вопрос куда более захватывающий воображение.

Между тем, в коридорах власти все больше сплетничают о том, что срок полномочий нынешнего губернатор может серьезно сократиться. Естественно, такие слухи циркулируют постоянно. О том, что «Боос уходит», судачили все пять лет его деятельности на посту главы региона. Однако в конце концов слухи все же стали правдой. А кроме того, когда такие слухи начинают распускать члены кабинета министров, а они это делают, то стоит задуматься всерьез, и не только о надежности таких слухов, но и о том, каким же образом осуществляется кадровая политика в правительстве Калининградской области.

govv.jpgИзбранная элита
А осуществляется она таким образом, что некоторые сотрудники правительства попали в число избранных, буквально нескольких тысяч представителей элиты, вместе с принцами, звездами шоу-бизнеса и промышленными магнатами. Портал «Rugrad.Eu» во вторник сообщил о невероятном успехе правительства в деле госзакупок. Им завершился конкурс на поставку для нужд правительства банковских карт, в том числе — 10 крайне престижных Visa Infinite и Master Card World Signia. А также чуть менее престижных Visa Platinum.

Победителем в конкурсе оказался банк «Петрокоммерц». Как сообщается на сайте этой финансовой организации, подобные карты достаются немногим. «Обладателями карты VISA Infinite являются лишь несколько тысяч человек в мире, среди них — принцы, известные политики и звезды шоу-бизнеса, финансовые магнаты», — отмечается на сайте.

Интересен список услуг, которые достаются обладателям карт Visa Infinite. Среди них: персональный консьерж-сервис, бронирование номеров в отелях, заказ столиков в ресторанах и билетов на театральные премьеры, а также — аренда автомобилей, самолетов и, что особо полезно чиновникам регионального правительства — яхт. «В любой точке мира пластиковая карта Visa Infinite — признак избранности и элитарности», — подчеркивает сайт банка «Петрокоммерц». Ну, в том, что наши чиновники — элита, мы не сомневались. Есть лишь некоторая неуверенность в том, что их кто-то избирал.

Надо полагать, что при первом же удобном случае губернатор (или, возможно, большой спец по курированию всего, что движется и не движется, вице-премьер Роман Скорый) сообщит широкой общественности имена, фамилии и должности тех, кто в ближайшем будущем сможет легким и непринужденным движением арендовать с помощью элитной банковской карты скромный самолет или небольшую яхту. А также уточнить, в какую сумму обойдется налогоплательщикам обслуживание данных карточек. В разделе "Тарифные комплексы для VIP-клиентов" на сайте "Петрокоммерца", к сожалению, тарифы не указаны - вероятно, обладатели подобных карт не особо думают о стоимости данных услуг. 

Ну и, конечно, руководство области потрудится объяснить причину, по которой обладателям признаков избранности и элитарности никак нельзя получать зарплату на обычные Visa Electron или Maestro. Или они будут туда не зарплаты получать? В общем, ждем с нетерпением. Жуть как интересно.

Текст - Алексей МИЛОВАНОВ, фото - "Новый Калининград.Ru" и сайт полномочного представителя президента РФ в СЗФО

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.