11 ноября, пятница

Важные события пятницы: глава Калининграда отчитался перед "жителями" города, которые на поверку оказались в основном сотрудниками администрации, а реализация курортных устремлений правительства сталкивается с нерешимыми проблемами муниципального характера.

yarr_late_late_late.jpgОтчитавшийся
Глава Калининграда Александр Ярошук в пятницу отчитывался перед жителями города о своей работе за 4 года. Зал Дома искусств был полон, причем “жителей”, пришедших послушать главу, переписывали пофамильно в неких списках. Причем в этих самых списках напротив фамилий значились пометки “комитет по экономике и финансам”, “администрация Московского района”, “детский сад №NN”. При ближайшем рассмотрении большинство “жителей” действительно оказались городскими чиновниками, которых, по всей видимости, обязали уйти с работы в 3 часа дня и слушать отчет городского главы.

Кстати, представлял “жителям” главу города губернатор Николай Цуканов, который внезапно появился в Доме искусств в сопровождении десятка человек, в том числе руководителя исполкома “Единой России” Эльмиры Хаймурзиной.

“Глава Калининграда расскажет вам о том, как решаются проблемы с коммунальным сектором, детскими садами”, - объяснял Цуканов “жителям”, которые смотрели на него понимающими глазами.

Глава Калининграда зачитывал доклад по бумаге, причем в самом начале он несколько раз повторил, что Калининград обязан импульсом своего развития Владимиру Путину - сначала президенту, потом премьер-министру. 

“Я благодарен вам за то, что вы оказали мне доверие, избрав главой города 4 года назад”, - сказал Ярошук чиновникам, сидевшим в зале. 

Отдельно он остановился на теме ремонт городских дорог, а также на ситуации с детскими садами. Что касается дорог, Ярошук пообещал не подпускать бракоделов к ремонту “на пушечный выстрел”. Глава рассказал, что в городе создан некий “черный список” организаций, которые себя плохо зарекомендовали. Однако же он не уточнил, какие компании туда уже попали и как именно их не будут допускать к торгам. Кстати, в этой связи стоит отметить, что ул. Островского в Калининграде в этом году ремонтирует печально знаменитая компания “Строэкс”, известная по ул. Гагарина, которую который год после их капитальной реконструкции не могут привести в порядок.

Что касается детских садов, по словам главы города, ситуация постепенно выравнивается - открываются новые сады, планируется построить еще два. Любопытный момент: почему-то администрация Калининград рассчитывает получить помощь на строительство из федерального бюджета, хотя уже разрабатывается и обсуждается областная программа создания новых мест в детсадах.

Кстати, губернатору Николаю Цуканову задали вопрос по поводу детских садов - общественный активист Виктор Горбунов поинтересовался, готова ли областная власть платить пособия на детей, не попавших в детские сады. Он отметил, что подобные пособия платятся в других регионах. Однако губернатор в очередной раз отказал. Напомним, в конце августа Цуканов уже говорил, что денег на пособия в бюджете нет.

При этом губернатор проявил удивительную неосведомленность о том, как в эту очередь попадают (а попадают, кстати, только на основании свидетельства о рождении, которое, соответственно, выдается после рождения ребенка).

“Еще при беременности родителям приходится вставать в очередь”, - сказал губернатор. И после этого рассказал, что сам планирует стать отцом и ему тоже нужен детский сад. Если честно, то у меня лично эти два заявления Николая Цуканова вызвали определенные опасения, что сам Николай Цуканов уже поставил своего будущего малыша в очередь на детский сад.

Текст - Оксана Майтакова, старший корреспондент

111.jpgСараи на берегу моря
Никогда, наверное, Калининградской области не уйти от сравнения с ближайшими европейскими странами – Польшей и Литвой. И, понятное дело, сравнение это не в пользу нашего края. То губернатор области Николай Цуканов интересуется, почему у соседей продукты дешевле, то недоумевает, почему у нас невозможно создать такие же красивые города-курорты, как «у них». В пятницу на очередном оперативном совещании регионального правительства на руководителя агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Александра Башина обрушилась буря недовольства главы области. Цуканов, наконец-то, увидел, что творится на балтийском побережье, и ему увиденное, мягко говоря, не понравилось.

Несколько месяцев назад Цуканов поручил Башину разработать концепцию развития прибрежных городов. Агентство бывшего главного архитектора Калининграда работало-работало и в итоге решило показать губернатору, что уже сделалось в курортных городах. Несколько минут Башин показывал фотографии. Фотографии, по замечанию одного из участников совещания, абсолютно непривлекательные и просто ужасные. При просмотре всех этих грязных заборов, недостроев, перекрывающих доступ к морю, и многоэтажных монстров становилось очень грустно. А когда в конце появилась картинка с сияющими видами польского курорта, Николай Николаевич взорвался: «Вы сами потом берете билеты, визы и уезжаете отдыхать в Польшу, Литву. Настроите сараев на первой линии, на море, и согласовываете это строительство постоянно сами».

"Нужно, чтобы все эти снимки были опубликованы, чтобы жители Балтийска, Пионерского, Янтарного, Зеленоградска видели эти сараи, которые собираются строить", - продолжал губернатор. «И проверить – были ли общественные слушания. И отменить все эти разрешения, которые там были выданы о выделении, согласовании. Давайте строить нормальные европейские курортные города. Такое ощущение, что вы жить здесь не планируете» - негодовал Цуканов, обращаясь не то лично к Башину, не то к главам муниципалитетов, которые, собственно, и допускают строительство этих не радующих глаз зданий.

В общем, Цуканов пришел к выводу, что Башин не справился с поручением и пригрозил увольнением. Но Александр Владимирович защищался, как мог. Говорил, что, мол, не дослушали доклад до конца и у него там есть предложения по развитию курортов (например, все новые объекты согласовывать на областном градостроительном совете, объявлять конкурсы на проекты, не строить рядом с морем здания выше 4 этажей, а на пешеходных улицах все первые этажи жилых домов занимать под магазины и салоны). Впрочем, Цуканова и это не особо удовлетворило и он потребовал создать единую концепцию развития прибрежной зоны.

И все главы муниципалитетов, к этому причастные, согласились на такое условие, но вот незадача: свободной земли у побережья почти не осталось. По словам одного из участников совещания, земля в аренде, и долгов по этой аренде накопились десятки и десятки миллионов. "Разобраться!", - сказал Цуканов и отдал это дело на откуп прокуратуре и все тому же Башину, не справившемуся с первым поручением губернатора.

Возникает логичный вопрос: куда раньше смотрели губернатор, градостроители, главы муниципалитетов, прокуратура? Нет, прокуратура, конечно, периодически выявляет незаконные постройки как, например, было со зданием кафе, самовольно возведенном в Зеленоградске на площади «Роза ветров», но сколько их еще таких – построенных кафе, коттеджей, гостиниц без разрешений? Впрочем, этот вопрос волнует общественность уже не первый год, и ответа на него так до сих пор дать никто и не может.

Вот и получаются сплошные сараи и многоэтажные уродцы, возвышающиеся над медленно уходящим под воду берегом. И что будет, после того, как эти фотографии опубликуют, как велит Цуканов? Те, кто видел эти стройки, только обреченно вздохнут, остальные – расстроятся и заработают всяческие болезни на нервной почве. И продолжат, собственно говоря, ездить в ту самую Польшу и Литву, где власти, по всей видимости, знают, что у них происходит на побережье и думают прежде, чем что-либо делать.

Ну, разработает агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области проект развития прибрежной зоны (глядишь, в начале следующего года мы сможем ознакомиться с результатом работы), потратив на это какую-нибудь очередную сумму бюджетных денег, ну окажется, что большая часть уже возведенных зданий не вписывается в «красивую картинку». Что потом? Снести, разобрать, наказать? Кого наказывать? Тех застройщиков, что построили дома, или глав муниципалитетов, которые это допустили? В общем, как всегда, вопросов намного больше, чем ответов. Конечно, вряд ли кто не хочет, чтобы у нас тоже было так же хорошо, как "у них". Вот только пока мечты так и остаются просто мечтами.

Мария БОЧКО, корреспондент

Фото - из архива "Нового Калининграда.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.