«Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Фильмы на костях»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Память
В четверг на строительной площадке на улице Профессора Баранова, 40, где еще в начале года возвышалась «коробка» ККЗ «Россия», журналистам показывали, как эксгумируют останки людей. В конце мая на этом месте было найдено немецкое захоронение, предположительно, конца XVIII-начала XIX веков. Работы на участке были приостановлены, останками занялись археологи. Посмотреть на кости и черепа бывших жителей Кёнигсберга пригласили корреспондентов «Нового Калининграда.Ru».

Строительная площадка, где к 2012 году должен появиться многозальный кинотеатр, как и положено, ограждена от любопытных глаз прохожих. На входе – не злой, но исполнительный охранник. Узнал, кто есть кто, позвонил шефу, посмотрел удостоверения, пропустил. Журналисты, по большей части девушки, не подготовившись заранее к походу на стройплощадку, ступали осторожно, пытаясь не загрести босоножками песок и землю. На самом деле, мало кто до конца осознавал, что им здесь будут показывать. Ну раскопки, ну приостановили из-за найденных останков, так об этом уже давно все написали... 

Как оказалось, журналистов позвали, чтобы они стали свидетелями эксгумации человеческих костей. А все потому, что, по признанию гендиректора компании Gamma Development, занимающейся строительством нового объекта, Владимира Королева, он устал от всевозможных «уток». «Домыслов - море. Могу продемонстрировать: «останки давно вывезены в машинах, закрытых тентами, с номером 666, и находятся на свалке». Я объясняю, что машины могут выходить со стройки только под тентами, это такое указание АТИ. А люди потом начинают муссировать. Вот, пожалуйста, мы показываем вам захоронение», - рассказал Королев, раздал визитки, попросил обращаться в любое время суток, если что-то непонятно, и напоследок попросил: «только не врите». Впрочем, «врать» и так никто не собирался.

В одном из котлованов, том, что ближе к ТЦ «Европа», на небольшой глубине все увидели несколько полусгнивших, почерневших, но очищенных от земли деревянных гробов. Всего, как рассказал Королев, их было обнаружено 7. Несколько гробов оказались полуразрушенными: там немцы в свое время проложили трубы, не слишком-то считаясь с памятью усопших. В полуразрушенном гробе был виден только череп, остальные кости оказались перемешаны с землей, которые, при обследовании, были заботливо собраны археологами в черные полиэтиленовые пакеты.

Пока сотрудники МУП «Альта» готовились к эксгумации, то есть, по сути, ждали внимания журналистов, Королев рассказывал, как было обнаружено захоронение. «Когда изымалась массивная часть кинотеатра, были увидены края гробов. Сразу работы были приостановлены, составлен акт, сообщено Копцевой (глава региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Лариса Копцева - прим. «Нового Калининграда.Ru»), соответственно, все уже дальше происходило под надзором государственных органов. Мы дважды вызывали УВД, у нас есть куча актов, и поэтому здесь искать жареных фактов не надо, это обычное захоронение, которое в Калининграде находится на каждой стройке», - объяснял он.

По мнению археологов, это место захоронения небогатых людей, а, значит, никакого клада там не обнаружится. На этот факт указывает, по их словам, плотность захоронения (гробы расположены очень близко друг к другу, и, вероятно, в 2 слоя), а также то, что в некоторых гробах были похоронены по 2 человека. Вообще, как отметил Королев, это продолжение того кладбища, что было обнаружено при строительстве ТЦ «Европа». Еще, при рытье котлована под бывшим ККЗ «Россия» открылась часть крепостной стены. «Под фундаментом существовавшего здесь ККЗ «Россия» часть стены была обнаружена, была зафиксирована специалистами, в том числе специалистами-археологами «ГАМАС» (научно-исследовательская компания, осуществляющая археологический надзор на объекте, - прим. «Нового Калининграда.Ru»). Но она идет дальше, неразрушенная ее часть идет в направлении трансформаторной подстанции, там она не вскрыта еще. У нас есть договоренность, что «ГАМАС» в скором времени начнет исследовать», - рассказал гендиректор компании Gamma Development.

Когда специалисты-перезахоронители из МУП «Альта» начали вскрывать гробы, отламывая сгнившие деревянные крышки, журналисты с фотоаппаратами спустились поближе. «А вообще, там опасно», - предупреждали знающие люди, напоминая про трупный яд и другую нехорошую заразу. Но это уже никого не останавливало. 

В первом открытом гробу «копатели» бережно отрыли кости скелета. Особенно хорошо были видны тазобедренные кости и кости ног. Почившим пару веков назад оказался мужчина, правда, без черепа. «Головы нет, видимо, к сожалению, в ходе строительных работ ее зацепили. Может, это было в старые времена, потому что мы видим, что немцы здесь прокладывали коммуникации, возможно, частично повредили эти захоронения», - рассказал представитель МУП «Альта».

Во втором открытом гробу человеческие контуры просматривались значительно лучше: черно-коричневый череп с темными глазницами, руки, ноги, и, кажется, даже ребра. Археологи точно сказали, что это останки женщины, которой при жизни было около 30 лет.

Теперь, чтобы определить, в каком веке жили эти люди, археологам нужно будет тщательно изучить содержание гробов и найти что-нибудь из предметов. Потом кости аккуратно достанут и перевезут на немецкое кладбище на улице А. Невского. Культурный слой вырытого котлована будет обследован на наличие останков, а то, по признанию Королева, «это просто кощунство работать на костях». Ну а потом продолжится строительство. Обещается, что котлован будет полностью вырыт к концу июня, а заливка фундамента начнется уже к середине июля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.