Вандалы осквернили памятник жертвам Марша смерти в Янтарном

Памятный знак в Янтарном. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Память
В поселке Янтарный вандалы осквернили памятник "Жертвам Марша смерти под Кенигсбергом. 1945". Об этом сообщает в среду "Интерфакс".

"Неизвестные разбили несколько бутылок с краской на гранитном монументе. В настоящее время муниципальные служащие пытаются своими силами очистить памятник", - сообщил источник в администрации Янтарного.

Сотрудники полиции ищут злоумышленников, так как "характер акта вандализма говорит о том, что к нему готовились, и он совершен осознанно".

Памятник жертвам Марша смерти установлен на том месте, где в январе 1945 года фашисты уничтожили около 7 тыс евреев. Узников пригнали из Кенигсберга в Янтарный, а затем расстреляли на берегу моря. Большинство жертв январской трагедии - молодые женщины, их практически без одежды и обуви выстрелами загоняли в ледяную воду. В 2011 году силами еврейской общины на месте трагедии был установлен памятный знак, выполненный в виде нескольких женских рук, которые пробиваются сквозь ледяную землю к небу и молят о помощи. На монументе выгравированы номера, которые фашисты присваивали заключенным, расстрелянным в Янтарном.

Напомним, на минувшей неделе в Калининграде неизвестные нарисовали свастику и оскорбительные надписи на памятной доске жертвам "Хрустальной ночи".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.