Депутаты решили передать в полицию материалы по капремонту жилого дома

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ЖКХ
Депутаты окружного Совета Калининграда решили передать в полицию материалы проверки контрольно-счетной комиссии (КСК) по капитальному ремонту жилого дома №80-86 на улице Красной в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Решение было одобрено депутатами на заседании в среду, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». При ремонте дома подрядчик завысил стоимость объемов работ, в результате чего незаконно получил из бюджета субсидию более чем на 1,8 млн рублей.

«Мы выявили с КСК 1,8 млн. И была договоренность в суде, что этот недобросовестный подрядчик возвращает деньги в бюджет. Соглашение такое было подписано, а деньги не вернулись. Поэтому мы отдаем все документы в правоохранительные органы. Пусть они уже с ними разбираются», - рассказал журналистам глава города Александр Ярошук. 

Напомним, вопрос о капитальном ремонте дома на улице Красной обсуждался на комиссии по контролю за эффективным использованием бюджетных средств под руководством депутата Олега Шкиля 4 октября. Тогда была достигнута договоренность о том, что если компания не представит программу возмещения ущерба бюджету в течение 3 дней, то будет запущена процедура передачи материалов проверки КСК следствию.

В 2008-2011 годах область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,5 миллиарда рублей и добавила к ним еще 454,82 миллиона рублей. Деньги направлены на ремонт 634 многоквартирных домов, в которых проживают 27,7 тыс человек, и на предоставление новых квартир 918 жильцам 92 аварийных домов. В марте финансирование из Фонда было временно приостановлено из-за нарушений требований к форме отчета. После устранения нарушений финансирование возобновили.

Ранее в Калининграде уже было расследовано одно уголовное дело, связанное с капитальным ремонтом домов через Фонд содействия реформированию ЖКХ. В середине октября в суд было передано дело по обвинению в халатности замначальника отдела ЖКХ администрации Московского района Калининграда. По мнению прокуратуры, из-за халатности чиновника подрядчик, ремонтировавший кровлю, получил на 2 млн рублей больше, чем на самом деле стоили работы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.