В доме советника главы администрации Гурьевского района прошел обыск

Фото "Новый Калининград.Ru".

В доме Николая Карабакина, внештатного советника по экономике главы Гурьевского района, бывшего замглавы района, прошли обыски в рамках уголовного дела по факту покушения на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ), возбужденного 31 октября 2010 года. Как пояснила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина, речь идет об обстреле (25 выстрелов) автомобиля "Ауди Q7", в котором находился 37-летний калининградец, на улице Бассейной областного центра.


В рамках расследования данного уголовного дела обыски прошли в среду еще у ряда лиц, "не имеющих отношения к органам власти", пояснила Марианна Андрюшина. По ее словам, пока ничего интересующего следствие по месту жительства Николая Карабакина не обнаружено. Андрюшина не исключила, что в ближайшее время будут проведены обыски у других влиятельных лиц региона. 

"Обыски не проходят без законных оснований. Однако не стоит предполагать, что любой, у кого совершен обыск, напрямую причастен к преступлению. В интересах следствия, я не могу назвать причин, послуживших мотивом для обыска в доме Карабакина. Но разрешение на обыск дается в тех случаях, если по результатам оперативно-следственных мероприятий получены данные о возможном местонахождении предметов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами по делу, либо по месту обыска могут находиться предметы, запрещенные в обороте", - сообщила Марианна Андрюшина. 

Обыск проводили сотрудники следственного отдела по Калининграду. 

Напомним, 17 декабря прошел обыск в доме депутата Добринского сельского поселения Гурьевского района Магомеда Абдусаламова в рамках расследования того же уголовного дела. В подсобном помещении в доме депутата обнаружен арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы, в том числе гранатомет РПГ-26, гранаты РГД-5, автомат Калашникова, пистолет-пулемет "Агран-2000", три пистолета, тротиловые шашки, а также около 1,5 тыс патронов различного калибра.

Также вечером 16 декабря следствием совместно с сотрудниками уголовного розыска были проведены обыски в офисе компании "Рослитстрой" и в квартире руководителя этого ООО. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.