Окрсовет Калининграда не будет оспаривать решение суда по застройке Южного парка

Зал заседаний окружного Совета. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вырубки зеленых зон
Окружной Совет депутатов Калининграда не будет оспаривать решение суда по застройке Южного парка, касающееся изменения границ рекреационной зоны Южного парка. Соответствующее решение принял глава города Александр Ярошук. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" во вторник сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Глава Калининграда, по данным пресс-службы, рассмотрел обращение нормативно-правового отдела окружного Совета Калининграда о подготовке кассации по решению суда Центрального района. Александр Ярошук принял решение не вносить кассацию, поскольку судебное решение принято на законных основания. Об этом во вторник во время подхода к прессе после оперативного совещания в городской администрации сообщила сити-менеджер Калининграда Светлана Мухомор.

Вместе с тем, по словам Мухомор, согласно результатам проведенной проверки, строительство мечети в Южном парке было начато на законных основаниях, а сооветственно необходимые для этого мероприятия будут продожать проводиться. 

Напомним, в понедельник в нормативно-правовом отделе корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили, что окружной Совет Калининграда готовит документы для кассационной жалобы по решению суда Центрального района. 21 июня 2011 года суд признал недействующим решение Окрсовета об изменении границ рекреационной зоны Южного парка. 

Ранее в суд обратилась группа активистов-защитников зеленых зон обратилась в суд с требованием признать незаконным и недействующим со дня принятия решение окружного Совета депутатов Калининграда №434 от 19.12.2007 г. «Об утверждении отдельных изменений в Генеральном плане муниципального образования "Город Калининград"». Суд удовлетворил это заявление только в части, касающейся Южного парка.

На территории парка в настоящее время проходит строительство мечети, в том числе против которого неоднократно выступали активисты. Защитники зеленых зон считают, что именно благодаря поправкам Окрсовета в Генплан было разрешено строительство мечети. Однако, как ранее корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" поясняли в суде, в настоящее время границы рекреационной зоны Южного парка компетентными органами не определены. Поэтому решение суда Центрального района может не затронуть строительство мечети. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.