Цуканов про проигрыш “ЕР” в Калининграде: задайте вопросы парторганизации города

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011

Губернатор Николай Цуканов, комментируя в понедельник СМИ проигрыш “Единой России” на выборах в Госдуму в Калининграде предложил журналистам поинтересоваться ответами на эти вопросы у руководителей городской партийной организации “ЕР”. Об этом губернатор сообщил, отвечая на вопрос о санкциях в отношении городской ячейки партии, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


«Комментировать, проигрыш это или не проигрыш в Калининграде, бессмысленно, вы этот вопрос можете задать городской партийной организации, мы видим общую картину», - сказал Цуканов.
В свою очередь, глава исполкома регионального отделения Эльмира Хаймурзина сообщила, что «Единая Россия» достаточно внимательно изучала этот вопрос, «и то, что существует такой риск для «ЕР», гипотеза была».

«Да, люди стали более внимательно относиться, в том числе и к партиям. Но при более детальном изучении этого мнения выявляется любопытное явление, когда люди голосуют не за какую-то партию, а они голосуют против какой-то партии, - сказала Хаймурзина. – В этом плане голосование в Калининграде не за партию КПРФ, а против партии «Единая Россия». Почему? Этот вопрос очень важный и требует детального изучения. Но на сегодняшний день можно сказать, что не все жители нашего областного центра довольны существующим положением вещей, и таким образом они высказывают свое недовольство по отношению к действующим властям».

По мнению Эльмиры Хаймурзиной, в такой ситуации жителям «главное не наказать самих себя», поскольку в Госдуму может попасть не только «первый номер» калининградско-псковской группы КПРФ, но и представитель Калининградской области. «Калининград высказал свою позицию и выбрал своим депутатом коммуниста», - сказала глава исполкома регионального отделения партии. – В любом случае, для правящей партии это очень серьезный сигнал, чтобы провести ревизию своей работы в рамках отдельно взятого муниципалитета и вообще на территории Калининградской области в целом».

На вопрос представителей СМИ, почему тогда в марте 2011 года на выборах в окружной Совет победили 99% представителей именно «Единой России», Хаймурзина ответила, что «когда люди выбирают депутата местного уровня, они голосуют за личность, за человека».
«Можно ли говорить, что голосуя 4 декабря против «Единой России», люди голосовали против городских властей, а не тех, кто выше?» - поинтересовались представители СМИ.
«Мы изучали этот вопрос специально в рамках социологических исследований, у людей есть претензия к власти вообще разного уровня – и к муниципальным, и региональным, и федеральным», - уточнила Хаймурзина.

Напомним, ранее в понедельник секретарь калининградского отделения партии «Единая Россия», депутат Окрсовета Андрей Шумилин на вопрос журналистов, не планирует ли он в связи с итогами выборов в Госдуму покинуть свой пост в ЕР, ответил, что, наоборот «планирует усиливать работу». На вопрос, как бы он оценил тот факт, что «Единая Россия» проиграла во всей районах Калининграда КПРФ, он заметил, что «это сигнал для того, чтобы партия посмотрела, каким образом еще она может сблизиться в своей позиции с избирателями».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.