Медведев внес в Госдуму законопроект о выборности губернаторов

Фото "Новый Калининград.Ru".
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации. Об этом говорится на официальном сайте президента.

Согласно проекту изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», кандидаты на должность губернатора выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Как говорится в пояснительной записке к документу, партии могут выдвигать своих кандидатов после консультаций с президентом РФ. Порядок проведения консультаций будет определять сам глава страны.

Также в документе отмечается, что если Госдума примет закон, освобождающий партии от сбора подписей избирателей, им не потребуется собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.
 
При этом губернатор, согласно законопроекту, будет избираться на срок не более 5 лет. Если губернатор нарушит законодательство России или субъекта РФ, а также неоднократно без уважительных причин не будет исполнять свои обязанности, предусматривается возможность его отзыва по инициативе населения путем голосования. 

Если законопроект будет принят Госдумой в представленном варианте и вступит в силу, губернаторы, наделенные полномочиями по старым правилам, будут работать до истечения срока своих полномочий.

Напомним, в понедельник газета «Коммерсант» написала, что законопроект Дмитрия Медведева о выборах губернаторов готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. При этом издание, ссылаясь на собственные источники, отмечало, что в документе отсутствует так называемый «президентский фильтр».

Отметим также, что Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав субъектов России в декабре в ходе послания Федеральному собранию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.