Правительство простимулировало строительство элитного комплекса "Ясная поляна"

Евгений Морозов. Фото
Евгений Морозов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Работы на участке строительства элитного жилого комплекса "Ясная поляна" были приостановлены из-за конфликта между застройщиком и банком-инвестором проекта. Согласия стороны достигли после вмешательства правительства области. Об этом, как сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства, в пятницу сообщил в ходе оперативного совещания министр строительства и ЖХК Евгений Морозов.

По этому объекту, как отметили в правительстве, неоднократно проводились переговоры под председательством вице-премьера Сергея Бучельникова и Евгения Морозова. В пятницу министр отметил, что бюджетная комиссия "Москоммерцбанка" одобрила предоставление банковской гарантии на 125 млн рублей застройщику "Ясной поляны". Строительство комплекса может возобновиться, как считают в правительстве, в конце 2011-начале 2012 года. 

Морозов также напомнил, что в эксплуатацию сдан первый в 2011 году многоквартирный дом по адресу Невского, 188 Б, в Калининграде. Квартиры в нем получат 66 обманутых дольщиков. "Это наш большой успех. Работа была слаженная, в основном это заслуга министерства строительства и ЖКХ. Евгений Морозов по настоящему выложился на этом объекте. Мэрия города тоже молодцы", - подчеркнул губернатор Николай Цуканов. Глава региона отметил, что "таких домов еще много" и что "продолжать решать" проблемы дольщиков "нужно так же слаженно".

Напомним, в начале февраля 2011 года стало известно, что проект долевого строительства оказался предметом конфликта двух хозяйствующих субъектов. Гендиректор заказчика-застройщика жилищного комплекса ООО "Эликом Р.С." Алексей Грядовкин публично обвинил депутата областной Думы Сергея Козлова в том, что тот "взял деньги и не вернул". 

Кроме того, по данным Грядовкина, администрация Калининграда незаконно приостановила строительство на объекте в начале 2011 года. Соинвестор "Ясной Поляны" "Москоммерцбанк" заявлял, что предлагал восстановить финансирование проекта в обмен на контроль над ним. 

Тогда же выяснилось, что в отношении самого Грядовкина 27 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

В мае 2011 года муж экс-министра образования регинального правительства Фади Шерри обратился в суд с иском к застройщику "Ясной поляны" с требованием возместить убытки. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]