Кому нужен энергетический паспорт?

Одной из основных задач, поставленных Правительством Российской Федерации, является снижение энергоемкости российской экономики на 40 % до 2020 года. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2009 года обозначил официальную позицию власти, декларировав тезис: «Основная задача экономики – энергоэффективность». В соответствии со статьей 16 ФЗ № 261 лица, подлежащие обязательному энергетическому обследованию, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу закона до 31 декабря 2012 года.

Основные цели энергетического обследования:
– получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;
– определение показателей энергетической эффективности;
– определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
– разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

Кому нужен энергетический паспорт?

Читаем внимательно статью 16 ФЗ – «Обязательное энергетическое обследование». В ней говорится, что проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:
– органов государственной власти, местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц;
– организаций с участием государства или муниципального образования;
– организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
– организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
– организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
– организаций, проводящих мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемых полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
Если вы не увидели свое предприятие в этом перечне, то расслабьтесь. Впрочем, как рачительный хозяин в добровольном порядке вы можете провести энергетическое обследование своего предприятия. Ведь ресурс для экономии есть везде. Его нужно только выявить. А энергоресурсы в нашей стране недешевы.

Что нужно учесть

Конечно же, согласно закону энергетические обследования (энергетический аудит) являются обязательной процедурой, регламентируемой для организаций любых форм собственности, годовое потребление ТЭР которых составляет более шести тысяч тонн условного топлива или одной тысячи тонн моторного топлива. Но в перечень предприятий и организаций, подлежащих обязательным энергетическим обследованиям, могут включаться предприятия и организации, потребляющие менее шести тысяч тонн условного топлива или одной тысячи тонн моторного топлива, по решению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти на местах. В настоящее время на федеральном уровне определены требования к энергетическому паспорту для:

  • промышленных предприятий (ГОСТ Р 51379-99 «Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов»);
  • жилых и общественных зданий (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»).

Кто может проводить энергоаудит?

Процедуру энергоаудита могут выполнять только члены саморегулируемой организации (СРО) в области проведения энергетических обследований, имеющей в своем штате не менее 4 энергоаудиторов, обученных по программе «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения».

Что должно быть отражено в паспорте?

Энергетический паспорт – это документ, описывающий энергоэффективность не только здания, сооружения, но и оборудования, инженерных систем, коммуникаций. По существу это скорее паспорт юридического лица, а не объекта недвижимости. Он оформляется 1 раз и подлежит обновлению 1 раз в 5 лет, а в случае реконструкции и модернизации – изменению.
Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию:
– об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;
– об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении;
– о показателях энергетической эффективности;
– о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов);
– о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении;
– о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Какие документы вы получите на руки?

По результатам энергетических обследований оформляется следующая документация:

  • отчет о проделанной работе с результатами инструментального обследования, расчетными материалами, топливно-энергетическим балансом;
  • энергетический паспорт, т. е. документ, составленный в соответствии с ГОСТ Р 51379 и отражающий баланс потребления и показатели эффективности использования ТЭР в процессе хозяйственной деятельности;
  • энергетический паспорт здания гражданского назначения – документ, содержащий геометрические, энергетические и теплотехнические характеристики зданий и проектов зданий, ограждающих конструкций и устанавливающий их соответствие требованиям нормативных документов;
  • программа (предложения) по повышению эффективности использования ТЭР, снижению затрат на топливо и энергообеспечение и внедрению энергосберегающих мероприятий для обследуемого предприятия (организации).

В результатах энергетического обследования (энергоаудита) дается оценка эффективности использования ТЭР в организации, раскрываются причины выявленных нарушений и недостатков в их использовании, определяются имеющиеся резервы экономии ТЭР, предлагаются технические и организационные энергосберегающие решения с указанием прогнозируемой экономии в натуральном и стоимостном выражении и оценкой стоимости их реализации. Косвенная оценка параметров эффективности использования ТЭР не допускается.

За что и когда нужно платить деньги?

Получить на руки результаты исследования – это еще не все. Пока ваш энергетический паспорт не будет включен во всероссийский реестр, исследование ничего не стоит. Если его проводили дилетанты и оно не пройдет экспертизу, то считайте, что вы выбросили деньги на ветер. Как действовать, чтобы себя обезопасить?
1. Заключив договор на проведение энергетического обследования, сделайте предоплату – не более 20 % от предполагаемой суммы.
2. Компания, которая проводит обследование, свой отчет должна направить в свою СРО, где он пройдет экспертную оценку. После этого этапа энергетический паспорт направляется в Минэнерго, где он тоже проверяется, а затем вносится в реестр.
3. Пока вы не увидите свое предприятие в реестре, окончательный расчет производить не стоит.

Структура энергетического паспорта предприятия промышленной сферы должна выглядеть так:
а) Общие сведения о предприятии, потребителе ТЭР.
б) Сведения о потреблении ТЭР:

  • электроэнергия;
  • тепловая энергия;
  • котельно-печное топливо;
  • моторное топливо;
  • общее потребление энергоносителей.

в) Сведения об эффективности использования ТЭР.
г) Мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
д) Зафиксированные при обследовании потребителя факты непроизводительных расходов ТЭР.
е) Предлагаемые направления повышения эффективности использования ТЭР с оценкой экономии последних в стоимостном и натуральном выражении с указанием затрат, сроков внедрения и окупаемости.
ж) Количественная оценка снижения уровня непроизводительных расходов ТЭР за счет внедрения энергосберегающих мероприятий:

  • беззатратных и низкозатратных;
  • среднезатратных;
  • высокозатратных.

Энергетический паспорт гражданского здания должен содержать в себе следующие сведения:

  • функциональное назначение и тип здания;
  • внутренние и наружные расчетные условия;
  • объемно-планировочные параметры здания;
  • нормативные теплотехнические и энергетические параметры;
  • расчетные теплотехнические показатели здания;
  • расчетные энергетические показатели здания;
  • результаты измерений энергопотребления и уровня теплозащиты здания после годичного периода его эксплуатации;
  • сопоставление нормативных, проектных и эксплуатационных показателей теплозащитных и теплотехнических характеристик, приведенных к расчетным условиям;
  • установленная категория энергоэффективности здания;
  • рекомендации по повышению энергоэффективности здания.

Для справки

Энергетический паспорт объекта гражданского назначения заполняется при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, а также в процессе эксплуатации построенных зданий и содержит в себе проектные (расчетные) данные и фактические показатели, полученные на основании энергетического обследования зданий с приборным замером теплопотерь.

Что может дать энергоаудит?

Энергоаудит дает обоснованный ответ на вопросы: каковы резервы и насколько можно снизить текущее энергопотребление предприятия (в энергетическом эквиваленте и рублях) путем реализации предложенных конкретных, наиболее эффективных мероприятий, сколько средств для этого потребуется, за какой период времени инвестиции окупятся, каков риск при этом и т. п.

Кто в Калининграде может проводить энергоаудит?

1) ООО «Профит Балт»
2) Некоммерческое партнерство «Центр энергоэффективного сервиса Калининградской области»
3) ООО «Научно-исследовательский институт морского и инженерного сервиса»
4) ООО «Сегмент»
5) ООО «Азимут Электропроект»
6) ООО «Энергоаудит»
7) Частнопрактикующий энергоаудитор Беленов Александр Сергеевич
8) ООО «Альголь»
9) Региональный центр «Энергосбережение»
10) Научно-инженерно-строительная компания ООО «Юнивер»
11) ООО «ВестСтройКомп»
12) ООО «Северо-западный проектный центр»
13) ООО «ИКС»
14) ООО «ДК-Строй»
15) ООО «Еврокомсервис»
16) ООО «Центр качества строительства»
Данные предоставлены филиалами СРО в области энергоаудита, зарегистрированными в Калининградской области.

Текст: Наталья Будоян
Фото: Ольга Данилова

На правах рекламы

Источник: Журнал "СтройИнтерьер"

На правах рекламы

[x]