Загарины и партнеры

юридическая фирма

Артём
Здравствуйте. Устроился на работу в начале июля 2018 года, то есть за 2018 год отработал в организации почти 6 месяцев. В текущем календарном году мне мне уже предоставляли 2 недели отпуска, ещё 2 недели будут предоставлены, то есть за 2019 год, в общем, выйдет 28 дней. Но за те почти полгода, которые я проработал в 2018, тоже должны были накопиться дни отпуска? Обязаны мне учесть при подсчёте количества полагающихся дней и те, что были накоплены в 2018?
Загарины и партнеры
Артём, добрый день!

По Вашему вопросу сообщаем следующее.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается Письмами Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 и от 08.06.2007 № 1921-6.

Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Таким образом, с момента поступления Вами на работу (дата первого фактического выхода на работу) должен пройти интервал в шесть месяцев. После того, как прошло 6 месяцев у Вас появляется право на отпуск.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность такого отпуска равна 28 календарным дням.

Задайте свой вопрос


Если вы хотите, чтобы ответ пришел вам на почту - укажите e-mail.
Он не будет отображаться на сайте.

Время работы

Пн-Пт
09:00 — 18:00
Сб-Вс
выходной
Сообщить об ошибке Добавить скидку Добавить компанию
Дополнительные рекламные возможности