Цуканов: «Есть понимание, где найти деньги на пункт пропуска в Советске, но физически денег нет»

Цуканов: «Есть понимание, где найти деньги на пункт пропуска в Советске, но физически денег нет»
Недостоенный пункт пропуска «Дубки». Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Погранпереход в Дубках

Полпред президента в СЗФО, экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов надеется на то, что Минтранс РФ найдёт в своём бюджете средства в размере около 1 млрд рублей для завершения строительства погранперехода «Дубки» на границе с Литвой. Об этом Цуканов заявил в ходе визита в Советск в понедельник, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru». В свою очередь глава подведомственного Минтрансу ФГУП «Росгранстрой» Леонид Бершанский заявил, что погранпереход должен быть завершен к лету 2018 года, но не подтвердил возможность финансирования работ министерством.

«Нам необходимо будет завершить работы по подписанию соглашения об эксплуатации этого моста, насколько я понимаю, наши коллеги из Минтранса эту работу уже выполнили, осталось несколько месяцев, чтобы дорешать эту работу. А вот с финансированием по поводу пункта пропуска, конечно, нужно вопросы поднимать. Есть понимание, где найти эти деньги, но физически денег нет. Это невозможно, недопустимо, если мост будет стоять несколько лет и не будет работать, — заявил Цуканов. — Я думаю, что при необходимости этот вопрос будет вынесен на погранкомиссию в ближайшее время, которая будет проходить в Мурманске, я это сделаю. Но у Минтранса есть надежда, что они эти деньги найдут внутри своего бюджета».

По словам Леонида Бершанского, причина задержки строительства в настоящее время — глубокая корректировка проектной документации из-за изменения законодательства по сравнению со временем проектирования в 2006 году. «Действительно, сегодня мы видим, что он не работает, пункт пропуска не готов. А не готов он в связи с тем, что проектировался пункт пропуска в 2006 году по техническим условиям, которые выдавались на основании действовавшего законодательства. К сожалению, видимо, контракт, который вела тогда Росграница, на протяжении долгих лет не был доработан с учетом действующего законодательства. Когда начали строить, столкнулись с объективными реалиями — многие вопросы уже не отвечали действующему законодательству, — заявил Бершанский. — Есть здания и сооружения в высокой степени готовности, есть здания, которые менее построены. К сожалению, корректировка проектной документации достаточно глубокая, она не позволяет подрядчику выполнять отдельные виды работ, чтобы сэкономить время, одно накладывается на другое. Ждём положительного заключения экспертизы, упирается всё в это».

Напомним, ранее Николай Цуканов заявил о том, что автомобильный пункт пропуска «Дубки» в Советске на границе с Литвой должен быть введён в строй до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Изначально ввод в эксплуатацию пункта пропуска «Дубки», согласно поручению президента РФ, должен был быть синхронизирован с вводом мостового перехода через реку Неман. Мост был завершён в 2016 году, также завершено строительство автодорожного обхода Советска, однако строительство пункта пропуска было приостановлено в связи с недостатком финансирования.

В январе 2017 года врио губернатора Антон Алиханов заявлял, что сроки ввода погранперехода сдвигаются с 2017-го на 2018 год. «Вы знаете, что возникла проблема с Росграницей, с планами оснащения пункта пропуска, они из-за преобразований и скандалов задержали работы, — заявил тогда Алиханов. — К сожалению, мы имеем определённое желание сдвинуть ещё планы, на 2018 год планируется введение пункта пропуска».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]