В интернете заработал портал с учетными карточками участников Первой мировой войны

Все новости по теме: По следам Первой мировой

В четверг в интернете заработал портал, содержащий данные учетных карточек участников Первой мировой войны. Любой желающий, как пишет РБК, может ознакомиться со сведениями о погибших, раненых и награжденных военнослужащих российской армии.

Помимо ознакомления с оцифрованными карточками с информацией о ранении или гибели военнослужащего пользователи картотеки могут отследить на карте боевой путь того или иного человека, его участие в военных операциях на фронтах Первой мировой.

По словам начальника отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива Олега Чистякова, в настоящее время в сеть выложены сведения о более чем двух миллионах человек, в том числе офицерские картотеки в полном объеме.

Отметим, что всего в архивах хранятся сведения более чем о 10 млн человек, поэтому пока своих родных могут найти не все.

Напомним, что в конце февраля представитель Министерства обороны сообщил о намерении оцифровать весь архив потерь на фронтах Первой мировой войны, включающий 7,7 млн учетных карточек.

Калининградская область — единственный регион РФ, на территории которого есть захоронения времен Первой мировой войны.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]