В Госдуме предлагают отменить ненормированный рабочий день для ряда россиян

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет. Также документом предлагается увеличить тем, кто работает сверхнормы, оплачиваемый отпуск. Законопроект был подготовлен депутатами от ЛДПР, пишет «Интерфакс».

Документ предлагает запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, которым это запрещено по состоянию здоровья. Также предполагается устанавливить предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня: время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год. В дальнейшем же привлечение данного работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени может осуществляться только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией.

При этом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от трех до 15 календарных дней в зависимости от количества переработанных часов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]