Калининградец отсудил у магазина компенсацию за сломанную стиральную машину

Все новости по теме: Малый и средний бизнес

В Ленинградском районном суде Калининграда завершились слушания по иску жителя областного центра к руководству одного из магазинов бытовой электроники, сервисный центр которого не смог отремонтировать стиральную машину.

Во время заседания суда было установлено, что 18 января 2013 года за 15 264 рубля он приобрел у ответчика стиральную машину марки «LG» и сертификат программы дополнительного сервиса на нее на три года. В июле 2015 года стиральная машина сломалась: стала запускаться самостоятельно, меняла режимы стирки, ставила режим блокировки и другие незаданные функции. Ответчик трижды принимал товар на ремонт в июле и ноябре 2015 года, однако после оказания услуг по ремонту машина вновь ломалась, наблюдались аналогичные недостатки.

29 марта 2016 года мировым судьей 2-го судебного участка Ленинградского района  Калининграда было вынесено заочное решение, которым на руководство магазина была возложена обязанность произвести замену стиральной машины на аналогичную. Однако решение мирового судьи исполнено не было в связи с тем, что стиральная машина указанной модели снята с производства.

Истец обратился в с иском в районный суд, полагая, что ответчик нарушил его права.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с продавца компенсации морального вреда и штрафа на основании ст.ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» с учетом ст. 333 ГК РФ.

В итоге суд решил расторгнуть договор, заключенный между истцом и ответчиком, а также взыскать с магазина в пользу калининградца денежные средства в размере 15264 рубля; неустойку в сумме 15264 рубля; компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей; штраф в размере 10 000 рублей; судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 4 000 рублей, а всего 48 528 рублей.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.





Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]