Минкульт настаивает на блокировке пиратских сайтов с российскими фильмами без суда

Все новости по теме: Интернет

В Минкульте готовится законопроект о защите национальных фильмов в интернете. Документ существенно ужесточает механизм блокировки пиратских сайтов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Если документ будет принят, что в дальнейшем доступ к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными там без ведома правообладателя, будут ограничивать без суда за пару дней. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Как уточняет информагентство, поводом для разработки документа послужило письмо российских кинематографистов министру культуры Владимиру Мединскому  с жалобами на несовершенство госполитики в отношении пиратства. В частности, была подвергнута критике текущая редакция законопроекта, прошедшего первое чтение 17 марта.

По мнению авторов письма, необходимо принять меры, «позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы», поскольку действующие сроки прекращения доступа к пиратскому контенту «с учетом судебной процедуры сводят на нет эффективность блокировок».

Письмо министру подписали продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]