Немецкие ученые выяснили причину обрушившихся на европейские города ливней

Немецкие ученые выяснили причину обрушившихся на европейские города ливней
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Стихия

Глобальное потепление на полградуса привело к  обильным осадкам,грозам, а также к аномальной жаре, пришедшим в европейские города в последнее время. К таким выводам, как пишет научный портал phys.org, пришли ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений.

Климатологи сравнили два 20-летних периода — 1960-1979 и 1991-2010 годов, между которыми средняя температура на Земле повысилась на 0,5 градуса Цельсия. Оказалось, что к концу данного промежутка времени увеличились такие метеорологические показатели, как продолжительность засушливых сезонов и интенсивность экстремальных ливней. Кроме того, средняя летняя температура повысилась более чем на 1 градус, а зимы в среднем стали теплее на 2,5 градуса Цельсия.

Согласно выводам ученых, эти погодные изменения выходят за рамки естественной изменчивости, то есть вызваны сжиганием ископаемых видов топлива человеком. Данные также согласуются с моделями, которые показали, что увеличение глобальной температуры из-за антропогенной деятельности на 2 градуса удвоит количество неурожаев, уменьшит доступность пресной воды и увеличит частоту аномальной жары.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]