Жители домов в пос. Малиновка с помощью прокуратуры добились возобновления подачи электричества

Жители домов в пос. Малиновка с помощью прокуратуры добились возобновления подачи электричества
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Коммунальные проблемы

5 собственников домов в поселке Малиновка Зеленоградского городского округа  смогли добиться возобновления подачи электричества только после того, как обратились в прокуратуру. От света их отключили, как пояснили в пресс-службе регионального управления надзорного ведомства, из-за того что они не перезаключили договора с энергосбытовой компанией.

Как показала проверка, жильцы делать это были не обязаны, а энергосбытовая компания нарушила закон. При этом договор на присоединение к сетям электроснабжения является публичным и в соответствии с положениями ст.540 Гражданского кодекса РФ считается заключенным энергоснабжающей организации с абонентом-гражданином с момента фактического подключения электрической энергии.

Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев отдельно предусмотренных законом.

Таким образом, энергоснабжающая организация не вправе прекратить энергоснабжение абонентов, кроме строго оговоренных в законе случаев. При этом о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента не менее чем за 10 дней.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу о том, что энергосбытовая компания в отсутствии законных оснований, а также с нарушением сроков уведомления абонентов о своих действиях отключила 5 жилых домов от электроснабжения. В связи с этим прокурор района руководителю организации внес представление и потребовал немедленно устранить нарушения закона.

В итоге в понедельник подача электрической энергии в дома заявителей ресурсоснасбжающей организацией была возобновлена.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]