Глав ЦБ считает, что проведение ЧМ-2018 приведет к снижению инфляции в стране

Глав ЦБ считает, что проведение ЧМ-2018 приведет к снижению инфляции в стране
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Инфляция

Проведение Чемпионата мира по футболу в России приведет к снижению инфляции в стране. Об этом в пятницу, как пишет RNS, заявила председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина.

«На размер инфляции действительно влияет спрос, предложение, и, когда приедет много туристов в определенные города, они будут предъявлять спрос на продукты питания, гостиничные услуги, разного рода услуги. Для того чтобы не было инфляционных эффектов, важно, чтобы было соответствующее предложение, не было барьеров для входа на рынок с предложением дополнительных товаров, услуг. Это очень важно, и вполне это можно сделать, поэтому никаких тогда инфляционных последствий не будет. А в целом проведение таких международных мероприятий может дать серьезные стимулы для развития экономики, инфраструктуры, что в конечном счете, наоборот, благоприятно сказывается на снижении в целом инфляции», — сказала Набиуллина.

Напомним, что совокупные затраты на подготовку 10 регионов к проведению Чемпионата мира по футболу составят 638 млрд рублей. По оценкам экспертов, это в 10 раз меньше, чем удастся заработать во время первенства.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]