Минобрнауки предложило ежегодно тестировать школьников на наркотики

Минобрнауки предложило ежегодно тестировать школьников на наркотики
Фото - Виталий Невар, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Образование

Российские школьники должны ежегодно проходить тестирование на наркотики. С такой инициативой, как пишет РБК,  в среду обратилось министерство образования и науки. Паспорт проекта был размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту документа,  социально-психологическое тестирование на наркотики должно проводиться раз в год. Проект приказа уже направлен в Министерство экономического развития (Минэкономразвития) для оценки регулирующего воздействия.В пояснительной записке к документу сказано, что проведение психологического тестирования и медицинских осмотров учащихся для выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ проводится в соответствии с № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 53.4).

При этом медицинские осмотры школьников и студентов регламентированы с 2014 года специальным приказом Минздрава (приказ № 581н), который утверждает порядок и частоту их проведения. Этот же приказ определяет порядок проведения психологического тестирования, однако не регламентирует его периодичность, говорится в документе.

Кроме того, ведомство прописало в приказе возраст для начала таких проверок. Они должны начинаться с «уровня основного общего образования», говорится в документе. Основное общее образование в России — с 5-го по 9-й класс общеобразовательной школы.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]