Россельхознадзор усиливает контроль за продукцией Danone и «Вимм-билль-данн»

Россельхознадзор усиливает контроль за продукцией Danone и «Вимм-билль-данн»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Продуктовая безопасность

Россельхознадзор усиливает контроль за продукцией более двух десятков предприятий, входящих в Danone или «Вимм-билль-данн», после того, как производители молочной продукции получили отсрочку на введение системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС). Территориальные управления Россельхознадзора должны докладывать о ходе работы каждую пятницу на электронную почту с пометкой «Данон и ВБД». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на газету «Ведомости», ссылающуюся на письмо, подписанное замруководителя Россельхознадзора Николаем Власовым. Сам Власов утверждает, что такого распоряжения не было.

В свою очередь представитель Danone в России сообщил, что компания 20 октября получила письмо от замруководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгения Иванова. В нем чиновник просит «организовать отбор проб в рамках федерального мониторинга» для усиления «лабораторного контроля» за продукцией предприятия. Сотрудник управления Россельхознадзора подтвердил такое обращение в компанию. По словам представителя Danone, компания отказалась предоставлять пробы. «По закону о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей мониторинг и письма Россельхознадзора не являются основанием для проверок»,— объяснил он.

Представитель PepsiCo, владеющей «Вимм-билль-данн», также подтвердил начало проверки предприятий компании сотрудниками территориальных управлений Россельхознадзора, которые ссылаются на письмо Россельхознадзора за подписью заместителя его руководителя Николая Власова.

 

    

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]