МВД ужесточает борьбу с «красивыми» автомобильными номерами в России

МВД ужесточает борьбу с «красивыми» автомобильными номерами в России
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Транспортные проблемы

МВД разработало проект новых правил регистрации автомобилей, которые в числе прочего запрещают выдачу «красивых» номеров, а также их резервирование физическими и юридическим лицами. Об этом сообщает «Коммерсант»

Уточняется, что проект нового приказа МВД, которым будут закреплены правила регистрации автомобилей, размещен на regulation.gov.ru. В документе будет прописан запрет на «резервирование» за юридическими, физическими лицами или ИП «отдельных серий или сочетаний символов» в госномерах. Присвоение знаков будет происходить либо в порядке очередности возрастания цифр (например, вслед за номером А001АА999 идет А002АА999, это сейчас стандартная схема для большинства подразделений), либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков».

Как поясняет «Коммерсант», в планах ГИБДД применить по всей России специальную программу, уже несколько лет успешно функционирующую в Москве. В систему загружается несколько десятков сочетаний букв-цифр, которые «вращаются» по принципу лотереи: по окончании регистрационных процедур инспектор нажимает кнопку — и ему выдается произвольно один из номеров. 

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По новым правилам водитель при смене автомобиля сможет сохранять за собой госзнак

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]