Большинство россиян слышали о введении электронных паспортов, но не хотят их

Большинство россиян слышали о введении электронных паспортов, но не хотят их
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Опросы

Большинство россиян слышали о возможной выдачи электронных паспортов с 2018 года, но иметь их не хотели бы. Результаты соответствующего опроса в понедельник опубликовал ВЦИОМ.

Так, о введении нового документа слышали 60% респондентов. При этом возможность получить электронный документ заинтересовала 31%, не хотели бы его оформлять 55%, с ответом затруднились 14%.

Между тем, 76% опрошенных предположили, что им было бы удобно хранить несколько документов (паспорт, полис, ИНН и др.) на одном носителе, еще 76% — использовать электронный паспорт в качестве банковской карты, 71% — отправлять документы в госорганы без личного посещения и т.д. Слабые стороны электронных паспортов 40% респондентов в принципе не видят, 38% — затрудняются назвать. Основные возражения связаны в первую очередь со страхом взлома и манипуляции с персональными данными (8%), потерей информации (5%). 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12, 14 декабря 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]