Родители российских школьников не считают научную деятельность востребованной

Родители российских школьников не считают научную деятельность востребованной
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Опросы

Родители российских школьников приняли участие в мониторинге Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС «Выбор семьями образовательных траекторий для детей» и высказали мнение по поводу востребованных в ближайшем будущем специальностей. Об этом пишет РБК.

Только 6,2% родителей российских школьников считают востребованной науку (естественно-научные дисциплины). При этом самые востребованные специальности, по мнению респондентов, — информационные и компьютерные технологии и связь (39,8%), медицина (35%), армия, полиция и силовые структуры (34,5%).

Опрос родителей проводился в конце 2018 года в трех субъектах Федерации — Алтайском крае, Ставропольском крае и Челябинской области. Эти регионы были выбраны из-за их различного социально-экономического положения, пояснила директор Центра экономики непрерывного образования Татьяна Клячко. Челябинская область — регион-донор, Ставрополье — средний регион, Алтай — пример дотационного региона. Были опрошены 2,2 тыс. домохозяйств как в региональных столицах, так и в небольших городах и селах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]