Ученые научились выращивать зубную эмаль непосредственно на зубе

Ученые научились выращивать зубную эмаль непосредственно на зубе
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Наука

Китайские ученые научились восстанавливать зубную эмаль при помощи специального геля прямо на зубе. Об этом в среду пишет *.io/feature/2019/09/03/himiki-nauchilis-vyraschivat-zubnuyu-emal-pryamo-na-zube-poka-ochen-tonkuyu-zato-nastoyaschuyu" style="background-color: #ffffff;" rel="nofollow noopener" target="_blank">Meduza* со ссылкой на Science Advances. 

В новой статье ученые описывают метод, который позволил не просто укрепить поверхность зуба, а вырастить новую эмаль на старой, причем полностью сохранив ее структуру. Для этого ученые использовали спиртовой раствор триэтилацетата, который выступил в роли переносчика основного строительного материала для кристаллов эмали — аморфного фосфата кальция. Именно включение в процесс вещества-переносчика и стало главным нововведением.

В эксперименте китайские ученые сначала обрабатывали изолированный человеческий зуб кислотой, что приводило к сильному повреждению эмали, затем на часть его поверхности наносили «залечивающий» гель с аморфным веществом-предшественником и его переносчиком. Спустя некоторое время поверхность зуба изучали под микроскопом и замеряли ее механические свойства.

* Юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) — Организация внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]