Не наш праздник: ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к Хэллоуину

Не наш праздник: ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к Хэллоуину
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Праздники

93% россиян знают или слышали о Хэллоуине, однако празднуют его лишь 3%. Это выяснилось в ходе опроса ВЦИОМ.

По мнению социологов, праздник не приживается в России прежде всего потому, что большинством россиян он воспринимается как чуждый российской культуре и традициям, и убежденность в этом растет. Если в 2017 г. по этой причине отказались бы праздновать Хэллоуин 61% наших соотечественников, в 2019 г. эта доля выросла до 67%. Еще треть опрошенных не празднуют Хэллоуин, поскольку не считают праздник важным (34%). Не празднуют Хэллоуин, так как не видят в этом празднике ничего хорошего, 16% россиян. Еще 7% считают этот праздник языческим, а 2% не будут его праздновать в силу занятости.

Говоря о мотивах, побуждающих россиян праздновать Хэллоуин, респонденты чаще всего склоняются к мнению, что людям нужны праздники, а их не хватает (15%). При этом 12% россиян утверждают, что празднование Хэллоуина — это попытка подражания западной культуре. Каждый десятый утверждает, что таким образом можно развлечься, повеселиться (10%). Столько же — что Хэллоуин нравится или интересен (10%). Еще 8% говорят, что выбор отмечать данный праздник или нет — личное дело каждого. Также в числе популярных мотивов празднования Хэллоуина, по мнению россиян, безделье или избыток времени (6%), мода и желание подражать (5%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 октября 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]